Взгляд в будущее
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Взгляд в будущее

5 декабря 2012 / просмотров – 1943
Будущее
29 ноября организаторы одного из самых ярких культурных проектов Воронежа провели специальную пресс-конференцию, на которой раскрыли несколько секретов из «меню» уже третьего по счету Международного Платоновского фестиваля, который состоится с 3 по 15 июня следующего года. Давайте приоткроем завесу тайны.Меню музыкальное – Фестиваль откроется 3 июня музыкальной программой. «Нас ждут выступления выдающихся исполнителей Италии, Израиля, России, Германии, Великобритании, Австрии, – рассказывает директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков. – Несмотря на то, что коллективы и солисты принадлежат к разным музыкальным поколениям, все они входят в элиту мирового исполнительского искусства и каждое имя может украсить фестиваль любого уровня». Музыкальная программа Платоновского откроется концертом Барбары Фриттоли, которая исполнит шедевры оперной классики. По мнению известных критиков, именно эта исполнительница является одним из лучших сопрано наших дней. Воронежцы познакомятся вживую с творчеством израильского виолончелиста Миши Майского – ученика легендарных Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Также в музыкальной программе – выступления пианиста Бориса Березовского, ансамбля солистов Берлинского филармонического оркестра, знаменитого «Копельман-квартет», скрипача Юлиана Рахлина, и других. Конечно же, одно из самых ярких музыкальных событий фестиваля уже по доброй традиции пройдет в Рамони, на площадке возле замка принцессы Ольденбургской.

Меню музыкальное

– Фестиваль откроется 3 июня музыкальной программой. «Нас ждут выступления выдающихся исполнителей Италии, Израиля, России, Германии, Великобритании, Австрии, – рассказывает директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков. – Несмотря на то, что коллективы и солисты принадлежат к разным музыкальным поколениям, все они входят в элиту мирового исполнительского искусства и каждое имя может украсить фестиваль любого уровня».
Музыкальная программа Платоновского откроется концертом Барбары Фриттоли, которая исполнит шедевры оперной классики. По мнению известных критиков, именно эта исполнительница является одним из лучших сопрано наших дней.
Воронежцы познакомятся вживую с творчеством израильского виолончелиста Миши Майского – ученика легендарных Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Также в музыкальной программе – выступления пианиста Бориса Березовского, ансамбля солистов Берлинского филармонического оркестра, знаменитого «Копельман-квартет», скрипача Юлиана Рахлина, и других. Конечно же, одно из самых ярких музыкальных событий фестиваля уже по доброй традиции пройдет в Рамони, на площадке возле замка принцессы Ольденбургской.
Один из главных музыкальных сюрпризов ждет зрителей 12 июня. «Свое предложение о сотрудничестве на будущем фестивале высказал государственный академический Воронежский русский народный хор имени Массалитинова. Подумав, мы решили, что их выступление должно быть приурочено к творчеству человека, которому посвящено наш фестиваль, и потому, если все сложится, то 12 июня мы услышим программу «Фольклор платоновских лет». Здесь прозвучат песни, популярные при жизни Андрея Платонова, что позволит нам полностью окунуться в атмосферу писателя, лучше его понять», − рассказывает Михаил Владимирович.

Меню театральное

Летом 2013-го в Воронеже будут показаны три спектакля из программы 11-го Чеховского фестиваля, с которым  Платоновский сотрудничает с момента своего основания. Среди них – «Шепот стен», над концепцией и постановкой которого работала сама Виктория Тьере-Чаплин, дочь знаменитого актера и режиссера. Кстати, перевод спектаклю не понадобится: герои общаются в нем не с помощью голоса. Британская компания «1927» представит постановку «Животные и дети занимают улицы», а выдающийся израильский хореограф Охад Наарин, в сотрудничестве с танцовщиками «Батшева Данс Компании», приедет в Воронеж с балетным спектаклем «Deca Dance».
– Кроме всего прочего, я считаю, что будет правильным во время Платоновского фестиваля дать возможность воронежским театрам показывать свои спектакли по творчеству нашего писателя-земляка. И пусть они официально не входят в программу события, но люди, которые едут к нам из других городов, скорее всего, захотят ознакомиться и с культурными «плодами» воронежской земли, – считает директор фестиваля.

Меню литературное

Одним из главных событий литературной программы вновь станет Книжная ярмарка. В 2013 году количество участников этого мероприятия увеличится, поскольку интерес к воронежской ярмарке проявили не только участники второго фестиваля, но и новые издательства Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые в истории книжных выставок на фестивале планируется представить объединенный стенд музыкальных издательств России. «Конечно, литературная программа не обойдется без встреч с известными авторами. На данный момент первой свое участие подтвердила журналист и писатель Марина Москвина. Ее произведения включены в «Антологию мировой детской литературы», а по ее сценариям и рассказам снято около 20 мультфильмов! – рассказывает Михаил Бычков. – В целом, наш фестиваль подарит Воронежу еще много сюрпризов, и многие из них мы раскроем уже в новом году». 

Впервые Книжная ярмарка в рамках Международного Платоновского фестиваля в Воронеже прошла на главной городской площади в 2012 году. В ней приняли участие более 30 независимых российских издательств. Известными СМИ ярмарка была названа безусловной удачей фестиваля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели