Выставка икон Пресвятой Богородицы открылась в Успенском Адмиралтейском храме
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выставка икон Пресвятой Богородицы открылась в Успенском Адмиралтейском храме

18 октября 2014 / просмотров – 2369
Культура

18 октября по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Успенском Адмиралтейском храме открылась выставка «Земля под покровом Пресвятой Богородицы». В экспозицию вошли особо чтимые иконы Богородицы, привезенные из Лискинского церковного округа.

Традиция проведения подобных выставок поддерживается уже многие годы, однако на этот раз чудотворные образы собраны не из всех районов области, а из конкретного благочиния. У горожан же появилась уникальная возможность помолиться перед святынями. В течение всего времени проведения выставки перед иконами будут совершаться молебные пения. 18 октября первый молебен отслужил митрополит Сергий.

Однако экспозиция будет также интересна широкой аудитории, всем тем, кто интересуется историей родного края. Некоторые иконы созданы совсем недавно, а некоторые пережили церковные гонения. В годы Советской власти верующие прятали чудотворные образы, а порой и отдавали за них жизни. У каждой иконы своя удивительная история, которая часто связана с подвигами во имя веры. Так жители села Бодеевка в годы гонений спасли от уничтожения икону Божьей Матери «Скоропослушница». В 2004 году она была отреставрирована и заняла свое место в Михаило-Архангельском храме, у которого также весьма непростая судьба. Построенный в 1878 году, в годы Советской власти храм был закрыт и использовался как вспомогательное помещение, затем в нем располагались различные организации. Только в 2002 году он был возвращен церкви. В это же время специально для него была написана икона Божьей Матери «Достойно есть», которая также представлена на выставке «Земля под покровом Пресвятой Богородицы».

Узнать об истории каждой святыни можно из расположенных рядом информационных баннеров. Также в Успенском Адмиралтейском храме будут дежурить волонтеры, которые проведут экскурсию для всех желающих. Выставка пробудет в Воронеже до 1 ноября, затем святыни будут доставлены во Владимирский собор в Лисках.

Фото Евгения Сорбо

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели