Выставка Юрия Кононенко открылась в Камерном театре
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выставка Юрия Кононенко открылась в Камерном театре

19 декабря 2014 / просмотров – 2018
Культура

19 декабря в Камерном театре состоялось открытие второй галереи, расположенной на цокольном этаже. В первую экспозицию в новом пространстве вошли работы известного российского театрального художника Юрия Кононенко. Горожане увидят порядка 30 живописных полотен, показывающих творчество мастера с новой стороны.

В отличие от галереи Гальперина в этом выставочном пространстве будут располагаться сменные экспозиции. Художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков признался, что давно мечтал провести выставку Кононенко в стенах театра, а также отметил, что имя мастера относится в театральных кругах к разряду легендарных.

Юрий Кононенко – один из самых ярких мастеров последней трети ХХ века, сценограф, живописец, керамист, поэт, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РФ.

Юрий Кононенко родился и вырос в Сибири. Он неоднократно бывал в Воронеже, городе, где поселились его родители. Мастер работал в Малом театре, Театре на Таганке, Театре имени Моссовета, сотрудничал с такими режиссерами, как Юрий Любимов, Леонид Хейфец и Михаил Левитин. Однако основная часть его театральной деятельности была связана с московским театром «ОКОЛО дома Станиславского», где он был главным художником и оформил около 30 спектаклей.

Работы Юрия Кононенко находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи и в других музеях Москвы и Санкт-Петербурга, Тбилиси, Новосибирска, а также в государственных музеях Загреба, Мадрида, Копенгагена и в ряде частных коллекций Европы и США.
Экспозиция, представленная в галерее Камерного театра, – это философские творения, которые требуют внимательного изучения, мыслительной и эмоциональной работы. Каждое полотно как окно в некий мир, живущий по определенным законам.

Выставка в столице Черноземья стала возможна благодаря вдове художнике Татьяне Кононенко. Она рассказала, что бывала в Воронеже и раньше, однако сегодняшняя культурная жизнь города произвела на нее глубокое впечатление. Если раньше Воронеж казался ей тихим, уж точно не стремящимся к авангарду, то сейчас в нем открываются интересные выставки, создаются новые театральные пространства. Татьяна Кононенко успела осмотреть экспозицию «Один + Один + Один» в музее имени Крамского, а также высоко оценила новое здание Камерного театра и работу его сотрудников.

Посмотреть выставку посетители театра смогут до 23 января. Планируется, что в ближайшее время галерея станет доступной для горожан и в дневное время.

Фото Евгения Сорбо

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели