Высокотехнологичная медпомощь будет финансироваться только из средств ФФОМС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Высокотехнологичная медпомощь будет финансироваться только из средств ФФОМС

17 марта 2016 / просмотров – 1973
Здоровье

В соответствии с новым законом об ОМС с 2017 года федеральное участие в расходах на высокотехнологичную медпомощь (ВМП) прекратится. Главным распорядителем всех средств окончательно станет Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Согласно представленным Минздравом поправкам, с 2017 года должно прекратиться даже формальное участие федерального бюджета в оплате оказания россиянам видов высокотехнологичной медпомощи. Соответствующие изменения содержатся в подготовленных ведомством поправках в Бюджетный кодекс, закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и другие законодательные акты.
Тем временем, определять список медучреждений, которые смогут претендовать на оказание дорогостоящего лечения, правительство по-прежнему оставляет за собой.
Напомним, что решение полностью перейти на одноканальное финансирование ВМП за счет собираемых фондом страховых взносов, было принято в 2010 году. Тогда же было принято решение «погружать» виды медпомощи в бюджет ФФОМС постепенно – по нескольку сотен в год.
С 2013 по 2015 год все виды ВМП действительно были переведены в бюджет ФФОМС. Сегодня государство продолжает финансировать лечение только таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, гепатит, психические расстройства. При этом, по отчетам Минздрава, число россиян, получающих высокотехнологичную помощь каждый год, не перестало расти: с 450 тысяч человек в 2013 году до 712 тысяч человек за 11 месяцев 2015 года.
Отметим, что принятие поправок позволит финансировать медцентры на оказание ВМП напрямую путем предоставления субвенций из ФФОМС.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели