Высокие ожидания: что 2015 год готовит фанатам технологичных гаджетов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Высокие ожидания: что 2015 год готовит фанатам технологичных гаджетов?

15 января 2015 / просмотров – 1888
Хай-тек

По данным исследований проекта Hi-Tech.Mail.Ru только четверть россиян планировала преподнести своим близким на Новый год какое-нибудь «умное» устройство. В то же время о своем желании получить в подарок что-то из девайсов заявили 77 % респондентов. Хотя в сравнении с 2013 годом эти показатели несколько снизились, не подлежит сомнению тот факт, что границы между цифровым и реальным миром становятся все тоньше, а обладание технологичным устройством – зачастую, вопрос не только статуса, но и рационального отношения к своему времени.

Корреспонденты «ГЧ», изучив всевозможные российские и иностранные рейтинги, подготовили для вас обзор самых ожидаемых гаджетов 2015 года, которыми производители уже успели изрядно заинтриговать тех, кто не может жить без высоких технологий.

Возвращение легенды 
Бренд: Nokia
Когда: начало 2015
Подробнее: http://n1.nokia.com

Еще до того, как планшеты Nokia N1 попали в руки первых юзеров, было ясно, что само по себе появление этого продукта на рынке можно считать возвращением года. В 2014-м, когда стало известно о том, что компания продала свой мобильный бизнес Microsoft, многие из нас мысленно попрощались с легендарным брендом. Тем не менее, уже первые дни наступившего года ознаменовались «камбэком» с нетипичным для производителя устройством – планшетом. Пока что, он доступен только в Китае: для того, чтобы распродать 20 тысяч моделей, поступивших в продажу 7 января, потребовалось всего лишь 4 минуты!
Девайс был разработан при сотрудничестве с Foxconn – давним партнером Apple. Не удивительно, что визуально он напоминает iPad mini. Что касается технических характеристик, следует отметить процессор Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, цельнометаллический корпус, 8-мегапиксельную заднюю и 5-мегапиксельную фронтальную камеры. «Фишка» устройства – инновационный разъем micro-USB Type-C, в который можно вставлять провод любой стороной.

Самые персональные часы
Бренд: Apple
Когда: зима-весна 2015
Подробнее: http://www.apple.com/ru/watch

Apple Watch первый, действительно, новый «яблочный» продукт, не снабженный приставкой «i» и разработанный уже после смерти Стива Джобса. Представители компании убеждены: они привносят на рынок не просто часы, а новую философию отношения к личному времени. Устройство умеет отслеживать график владельца и его маршрут, станет партнером по фитнесу и поможет быть всегда на связи.
Будучи сопряженными с другими продуктами Apple, часы постоянно сверяются с глобальным временем, поэтому хозяин девайса будет избавлен от необходимости подводить его, например, при смене часового пояса. Гаджет работает на платформе iOS, так что управление осуществляется не только через сенсорный экран и крутящиеся кнопки на правом торце, но и через голосового помощника Siri.
Apple Watch умеют управлять уведомлениями, сообщениями, звонками и электронной почтой. А акселерометр, датчики сердечного ритма и GPS-трекер пригодятся тем, кто ведет здоровый образ жизни: благодаря им, можно фиксировать свою физическую активность, отслеживать скорость бега и количество сожженных калорий.

Порадует ли нас корейский гигант?
Когда: весна 2015
Бренд: Samsung
Подробнее: http://galaxy-droid.ru

Не секрет, что траектория успеха продукции Samsung напоминает американские гонки: Galaxy S2 до сих пор считается образцом в мире Android-гаджетов, а Galaxy S4 оказался настолько удачным, что в армию поклонников бренда «переметнулись» даже неистовые противники. В то же время модели, выходящие под нечетными номерами, традиционно становятся «несчастливыми». Следуя этой логике, Galaxy S6 можно смело предрекать успех.
По слухам, закрытая презентация девайса уже состоялась в рамках выставки CES в Лас-Вегасе, однако для широкой аудитории доступны лишь крупицы информации о новинке. Есть сведения, что дизайн устройства позаимствован у Samsung Galaxy Alpha и смартфонов линейки Galaxy A. Также большинство экспертов заверяют, что новая модель будет снабжена 5,5-дюймовым QHD-экраном, а также 16 или 20-мегапиксельной камерой. В качестве процессора может быть монтирован либо Snapdragon 810 либо Exynos (в зависимости от региона). Ходят слухи, что разработчики предусмотрели модификацию Galaxy S6 Edge со специальным изогнутым экраном – его аналог мы уже видели в Samsung Galaxy Note Edge. Кроме того, в СМИ просочилась информация о том, что в комплектацию будут входить специальные наушники Sennheiser. Исходя из тенденций в сегменте смартфонов, многие допускают, что заряжаться он будет с помощью беспроводной технологии. Это решение позволит избавить гаджет от механического разъема USB- порта и его водо- и пыленепроницаемой заглушки.


Китайский флагман для среднего класса
Когда: весна 2015
Бренд: OnePlus
Подробнее: https://oneplus.net/

Как известно, главный принцип стратегии китайской компании OnePlus заключается в том, чтобы предложить покупателям флагманский продукт по доступной цене. Дебютный OnePlus One оказался, мягко говоря, неудачным из-за непродуманной маркетинговой кампании, но есть все основания полагать, что в продвижении следующей модели производитель учтет былые ошибки. Официально технические характеристики нового коммуникатора не разглашались, однако китайская розничная сеть Geekbuying обнародовала небольшую порцию информации. По данным ритейлера OnePlus планирует расширить ассортимент сменных задних панелей, а само устройство будет компактнее своего предшественника, возможно, за счет уменьшения диагонали экрана. По некоторым данным, Android-гаджет будет снабжен чипсетом Snapdragon 810, 32 Гб флеш-накопителем, камерами на 16 и 5 мегапикселей, батареей емкостью 3300 мАч. Ценник, скорее всего не превысит 400 долларов.


Девайс, вдохновивший Марка Цукерберга 
Когда: конец лета 2015
Бренд: Oculus VR
Подробнее: http://oculus-rift.ru/

В то время, как амбициозный проект Google по продвижению в массы дорогостоящих очков дополненной реальности все чаще называют провалом, разработчики Oculus VR обещают презентовать в конце лета Oculus Rift – воплощение мечты геймеров, девайс, обеспечивающий полное погружение в виртуальный мир. Гаджет так сильно впечатлил основателя Facebook Марка Цукерберга, что тот отдал 2 миллиарда долларов за компанию, которая на тот момент не могла похвастаться окончанием трудов над новинкой.
Несмотря на то, что изначально продукт ориентирован на гейминг, никто не исключает, что в дальнейшем ему найдется применение в кинематографе, проектировании и многих других областях. Прототип весит всего лишь 230 граммов, питается от USB-кабеля и, что самое главное, лишен эффекта «туннельного видения» – вы можете вертеть головой и видеть во все стороны картинку в 3D. Внутренней звуковой системой очки не снабжены, впрочем, по заверениям тех, кто уже тестировал гаджет, он вполне совместим с наушниками.

Естественно, весь мир ожидаемых хай-тек новинок не уместился в рамки этого обзора: каждый сможет найти в широком ассортименте гаджетов то, что подходит именно ему – по бюджету, дизайну, функционалу. Какое влияние оказывают подобные устройства на нас – вопрос для долгих и изнурительных дискуссий. Мы же надеемся, что какой бы девайс вы ни приобрели, он поможет вам упорядочить свою жизнь и не «перетянет» ее полностью в мир виртуальной реальности.

 

Справка «ГЧ»

ОЖИДАНИЯ ГОДА:

Арифметика от Microsoft. Минувшей осенью компания, пропустив девятый порядковый номер, презентовала новую операционную систему Windows 10. ОС разработана для всех видов устройств – смартфонов, ноутбуков, ПК и даже Xbox. Подобно хамелеону она должна менять облик своего интерфейса в зависимости от того, на каком гаджете ее запускают. Правда, ждать придется долго – новая «винда» может появиться только к концу года.
Чудеса пластики. Незадолго до конца 2014 года представители Samsung анонсировали запуск в массовое производство гнущихся экранов, а ближе к 2016-му, по их словам, в продаже появится первый телефон с гибким дисплеем.
«Апгрейд» классики. Еще одно новшество для поклонников Windows – тач-версия Microsoft Office. После «капитального ремонта» пакет офисных программ будет адаптирован для работы на гаджетах с сенсорным дисплеем. По слухам, он будет похож на новую версию Office для iPad и, не исключено, что появится одновременно с Windows 10.
Когда дело в размере. По неподтвержденной информации Bloomberg, самый большой «яблочный» планшет iPad Pro появится на рынке в этом году. Он будет снабжен 2,9-дюймовым дисплеем, сопоставимым по размерам с ноутбуками MacBook Pro. В отличие от других планшетов линейки iPad, эта модель получит не стандартный экран 4:3, а широкоформатный. Предполагается, что анонс устройства состоится одновременно с объявлением о выходе новых поколений планшетов iPad Air и iPad mini весной этой года.
«Умный» пазл. В этом году Google начнет продажи «смартфонов-конструкторов». Каждое устройство будет состоять из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, клавиатуру, «оперативку», флеш-память или дополнительный аккумулятор. Релиз устройств намечен приблизительно на март. Конкуренцию гадж

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели