Выплаты для молодых мам: инструкция по применению
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выплаты для молодых мам: инструкция по применению

17 сентября 2015 / просмотров – 2097
Чижик

Международная организация Save the Children* составила рейтинг самых благоприятных для материнства стран в 2015 году. В исследовании приняли участие 179 государств. По сравнению с прошлым годом Россия поднялась на 6 строчек и вошла в лидирующую треть рейтинга**. Однако, кроме факторов, учитываемых в исследовании, очевидным плюсом являются действующие в нашей стране механизмы социальной поддержки материнства, в том числе маткапитал. В местные общественные приемные партии «Единая Россия» поступают десятки и даже сотни вопросов, связанных с выплатами для молодых мам. И в сегодняшнем материале рубрики «Онлайн-приемная», по многочисленным просьбам читателей, мы рассмотрим эту тему подробнее.

Мотивация к декрету
Напомним, в программе материнского капитала имеют право участвовать женщины, родившие второго и последующего ребенка, а также мужчины-одиночки, которые усыновили двух или более детей. Размер маткапитала в 2015 году составляет 453 026 рублей.
Кроме того, на территории Воронежской области действует закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», по которому семьи, где есть третий ребенок, родившийся с 1 января 2012 года, могут получить региональный материнский капитал. На данный момент его размер составляет 116 868 рублей.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться этой суммой в полном объеме или частично для улучшения жилищных условий, получения ребенком образования, формирования накопительной пенсии матери. Помимо этого, разрешается внести часть средств для погашения кредита или займа на приобретение жилого помещения. Кстати, согласно постановлению Правительства РФ, принятому буквально 9 сентября, это можно сделать в любое время со дня рождения второго, третьего или последующих детей. При том, что ранее это было возможно только при достижении ребенком трехлетнего возраста.

Скорая финансовая помощь
Также с мая текущего года вступил в силу Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Согласно документу, лицам, получившим сертификат на материнский капитал и проживающим на территории Российской Федерации, предоставляется право получить из средств капитала единовременную выплату в размере 20000 рублей.
Основные преимущества данного закона еще на стадии рассмотрения в Госдуме прокомментировал «ГЧ» депутат Государственной Думы Сергей Чижов: «До недавнего времени цели, на которые можно было направить средства материнского капитала, были строго ограничены, – пояснил Сергей Викторович. – Однако в связи с непростой экономической ситуацией, падением уровня доходов, было принято решение расширить меры государственной поддержки. Одной из особенностей закона является то, что за получением сертификата граждане могут не только обращаться в органы Пенсионного фонда, но и воспользоваться услугами многофункциональных центров, сеть которых активно развивается, в том числе в Воронежской области». Стоит учесть, что действие права на такую выплату заведомо ограничено по времени и заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.
«Исполнение социальных обязательств остается приоритетом госполитики на всех уровнях власти, – добавляет кандидат в депутаты Воронежской областной Думы Андрей Климентов, одержавший победу в 7-м областном округе на выборах 13 сентября, – При этом наряду с поддержкой молодых мам в форме материнского капитала, в том числе регионального, отдельная помощь оказывается женщинам из малообеспеченных семей. Так, ежемесячная субсидия на питание беременным и кормящим матерям оформляется каждые три месяца для тех, чей среднедушевой совокупный доход ниже прожиточного минимума. Размер выплат составляет 1730 рублей.
Существует также денежная компенсация на приобретение полноценного питания для детей второго и третьего года жизни в размере 2162 рублей. Для получения этих выплат необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или в центр госуслуг «Мои документы».

Преимущество от первого лица
Среди вопросов, поступающих в общественные приемные, особо стоит выделить те, которые касаются так называемого губернаторского пособия. В Воронежской области его размер также составляет 20000 рублей. Причем ключевым признаком для получения данной меры соцподдержки является прописка на территории нашего региона, полученная до или вскоре после рождения малыша: обязательное условие предоставления данной льготы женщинам, которые постоянно проживали на территории Воронежской области на момент рождения ребенка, отменено с 27 октября. И хотя в общественные приемные в таких ситуациях до сих пор поступают вопросы, связанные с отказом органов социальной защиты, вопрос благополучно решается в судебном порядке.
Обратиться за получением выплаты необходимо до того, как ребенку исполнится полгода. Для этого в филиал областного государственного учреждения «Управление социальной защиты населения» по месту жительства нужно принести следующие документы:
• заявление о назначении единовременной денежной выплаты матерям при рождении ребенка с указанием способа получения (безналичный на расчетный счет в банке или сберегательную книжку Сбербанка России или наличный);
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• копия документа, удостоверяющего личность заявителя и постоянное место жительства на территории Воронежской области.
В случае выбора безналичной формы получения пособия предоставляются документы, подтверждающие открытие счета или сберегательной книжки на имя заявителя.
При возникновении дополнительных вопросов о материнском капитале и выплатах для молодых мам вы всегда можете обратиться в общественную приемную (список адресов и телефонов указан ниже) или оставить запрос на сайте ИА «Галерея Чижова».

* В переводе с английского языка «Спасем детей» – международная организация, занимающаяся защитой прав детей по всему миру
** Источник: http://www.savethechildren.org/atf/cf/%7B9def2ebe-10ae-432c-9bd0-df91d2eba74a%7D/SOWM_MOTHERS_INDEX.PDF

Справка «ГЧ»

Классика жанра
Работающие застрахованные женщины имеют право на 4 вида пособий, которые выплачиваются работодателем за счет средств социального страхования.
Пособие по беременности и родам: будущие мамы получают его в размере 100 % среднего заработка за весь период декретного отпуска. Если же их стаж не достигает полугода, то за основу расчета берется МРОТ, размер которого в 2015 году составляет 5 965 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка: такое право имеет один из родителей или лицо, его заменяющее. Размер выплаты составляет 14 497,80 рублей, в случае рождения двух или более детей сумма выдается на каждого ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком: выплачивается в размере 40 % среднего заработка до достижения ребенком возраста 1,5 лет: не менее 2718,34 рублей за первого ребенка и 5436,67 рублей – за второго и последующего.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности: они имеют право на единовременное пособие в размере 543,67 рубля. Как правило, об этом пособии мамочкам напоминают сами врачи в женской консультации.

Работодатель должен назначить эти выплаты в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с необходимыми документами. Кроме того, пособия на ребенка могут получать и другие категории населения. Так, на декретные выплаты в виде стипендий имеют право женщины, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях. А беременным женам военных, проходящих службу по призыву, единовременно выплачивается 22358,78 рубля. Также этой категории граждан каждый месяц предоставляется пособие, сумма которого составляет 9839,48 рубля.

Справка «ГЧ»

В Воронеже действует региональное отделение Фонда социального страхования РФ, который предоставляет пособия работающим гражданам в ряде нестандартных ситуаций: это прекращение деятельности предприятия, тяжелое финансовое положение компании, отсутствие возможности установления местонахождения работодателя. Специалисты отделения оказывают бесплатную юридическую помощь. Для этого нужно оставить заявку на официальном сайте www.fss.vrn.ru, указав реквизиты организации и личный контактный телефон.

Справка «ГЧ»

Для назначения и выплаты пособия территориальным отделением Фонда социального страхования РФ необходимо предоставить определенные документы.
Для пособия по беременности и родам:
– заявление о назначении и выплате пособия;
– листок нетрудоспособности установленной формы;
– справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на основании которой должно быть исчислено пособие, установленной формы;
– документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка).
Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
– заявление о назначении и выплате пособий;
– свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход;
– справку с места работы отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;
– справку о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, на основании которой должно быть исчислено пособие, установленной формы.

Для получения пособий неработающим гражданам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства:
Центральный район – улица Никитинская, 8а
Советский район – улица Пешестрелецкая, 143
Левобережный район – Ленинский проспект, 24/1
Коминтерновский район – улица Машиностроителей, 13
Железнодорожный район – Ленинский проспект, 167
Ленинский район – улица Краснознаменная, 10
Департамент социальной защиты Воронежской области – улица Ворошилова, 14. Контактный телефон 277-18-17

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели