В регионе реализуют уникальный проект поддержки народных инициатив
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В регионе реализуют уникальный проект поддержки народных инициатив

19 августа 2015 / просмотров – 1971
ЖКХ

Видавшая виды сломанная лавочка, покосившаяся ограда импровизированного палисадника, детская площадка, уже несколько лет нуждающаяся в покраске и ремонте, колдобины на подходах к парадным… согласитесь, каждый из нас с ходу назовет с десяток, а то и больше «болевых точек» своего дома и двора и вдвое больше идей по их устранению. Правда, зачастую они так и не обретают материальную форму, потому что у одной части горожан и без того напряженный ритм жизни и масса более значимых личных забот, а другая часть, казалось бы, готова взять на себя ответственность и при элементарной поддержке властей проявить инициативу, но… с чего же начать?

ТОС с ними!
Подробная инструкция уже более десяти лет находится в федеральном законодательстве и успешно реализуется на практике как в нашем регионе, так и в соседних субъектах. Речь идет об институте территориального общественного самоуправления (ТОС) – самой близкой каждому из нас власти, с помощью которой можно решить бытовые задачи и повысить качество жизни.
По сути, это объединение инициативных собственников жилья с юридическим статусом и полномочиями не только «давать подсказки» местным администрациям, информируя их о текущих проблемах закрепленной за ними территории, но и менять городскую среду. Только вдумайтесь, через организацию собраний можно благоустроить двор и разбить в нем сад, установить детскую или спортивную площадку.

ТОС: инструкция по применению
Шаг первый. На общем собрании, в котором принимает участие более половины собственников многоквартирного дома*, избирается инициативная группа.
Шаг второй. Инициативная группа проводит подготовку к проведению общего собрания для утверждения создания ТОС. В частности, заранее формируется устав, определяется территория, которая будет закреплена за объединением, дата и место проведения голосования (информацию о них необходимо довести как до жителей МКД, так и до главы района).
Шаг третий. На общем собрании объявляется создание ТОС, утверждаются границы его территории, устав, составы совета и контрольно-ревизионной комиссии. В свою очередь, совет назначает председателя объединения и составляет протокол собрания.
Шаг четвертый. Решаются сугубо формальные вопросы: глава администрации посредством уведомительного письма оповещается о создании ТОС. Чтобы «легализовать» объединение, необходимо зарегистрировать его в налоговой службе, выбрав в качестве основного вида экономической деятельности (ОКВЭД) «Деятельность органов местного самоуправления по управлению вопросами общего характера».

*ТОС может объединять жителей не только МКД, но и группы домов, жилого микрорайона и отдельного сельского поселения.

Грантовый эксперимент
К настоящему моменту в нашем регионе окончательно сформировался институт территориального управления: он насчитывает порядка 784 ТОС, объединяющих почти 70 тысяч человек. До недавнего времени камнем преткновения оставался вопрос финансирования поступающих от них инициатив: на уровне законодательства предусмотрена и «спонсорская поддержка» со стороны местных властей, и вложения со стороны граждан, и использование любых других законных денежных поступлений. В итоге, в этом году по инициативе главы региона было принято решение запустить конкурс на гранты с общим фондом в 20 миллионов рублей. За несколько месяцев в Совет муниципальных образований Воронежской области поступило порядка 300 заявок. Что характерно, среди них – ни одной от городских ТОСов. Впрочем, отсутствие активной гражданской позиции – распространенная беда в крупных городах.
«В 2000 году я переехала в Воронеж и сразу включилась в жизнь дома, – рассказывает жительница одного из многоквартирных домов Нина Морозова. – Мы старались добиться проведения капитального ремонта. В итоге нам удалось это сделать, но вы не представляете, сколько пришлось обить порогов! После этого мне несколько раз предлагали стать старшей по дому, но я отказалась. В нашем доме живут разные люди, среди них есть и те, кому неинтересны проблемы дома: скажут мне что-то неприятное, а я переживаю потом. Так и живем, 77 квартир, а старшего – выбрать не можем! Впрочем люди пассивны до тех пор, пока проблема их лично не затрагивает»
Зато проекты сельских поселений пестрят разнообразием: здесь и благоустройство сквера, и строительство спортплощадки, и монтаж уличного освещения, и установка элементарной инфраструктуры на территории пляжа. Победители станут известны 19 августа, а фактическое распределение грантов планируется завершить в сентябре, так что уже в ближайшем будущем результат будет виден в облике воронежских сел. Между тем, нашу модель финансирования подобных проектов уже называют инновационной.

Выбраны победители конкурса общественно-полезных проектов

Игорь Костырев: «Людям предоставлена возможность «воспитывать» власть»

Андрей Климентов: «Люди и органы власти должны сходиться не в борьбе, а в сотрудничестве»

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели