Вся правда о мужчине мечты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вся правда о мужчине мечты

12 октября 2010 / просмотров – 4978
Психология
«Мужчина моей мечты» – томно вздыхаем мы и представляем… мускулистого принца на белом Мерседесе, умного, веселого, доброго, отзывчивого. В общем, пальцев на руках не хватит, чтобы перечислить все. И на ногах тоже. Этот образ мы оберегаем и лелеем, не позволяя приближаться к себе тех представителей сильной половины человечества, которые не соответствуют нашим требованиям. Зато более предприимчивые подруги давно повыскакивали замуж за нормальных, «земных» мужиков. Да и мама каждый день твердит: «О принце можно мечтать всю жизнь, а мужик нужен каждый день!» И как же быть? Так ли необходим МММ (мужчина моей мечты), или все это глупые девичьи фантазии, которые обрекают женщин на вечное ожидание?
Эталон – это сито
Нужно ли создавать этот образ? Или своими жесткими требованиями мы слишком сужаем круг претендентов на нашу руку и сердце? «Образ мужчины мечты необходим, – уверена эксперт рубрики, психолог-консультант, директор психологического центра Виктория Рябова. – Это основа, чтобы хотя бы представить, кто вам нужен. Гораздо хуже, когда образа МММ у вас нет. Вы встречаете мужчину, у которого есть качества, не имеющие для вас первостепенного значения, а вот основных нет. Что думает женщина в этот момент: ничего, лучше быть с таким, чем одной. Она питает себя надеждами, что сможет воспитать жениха, привить ему ответственность, силу воли, доброту и терпит… Итог таких отношений всегда один – разочарования, страдания, слезы, расставание».
Образ мужчины мечты – это сито, через которое вы пропускаете претендентов на почетное место жениха. Если нет мечты, то каждый раз вы будете бросаться в объятья встреченного мужчины, надеясь, что это и есть ОН. Размениваясь по мелочам, женщина может упустить самого главного мужчину в своей жизни. И вот это действительно будет трагедией.

Как создавать образ Мужчины мечты?
Психолог консультант Виктория Рябова советует: надо написать список из 10–12 пунктов положительных черт характера, которыми должен обладать мужчина. Например: доброта, порядочность, чувство юмора. Потом из этих пунктов выбрать три, которые должны быть в вашем избраннике 100 %. Из оставшегося списка подчеркнуть следующие три, которые вы готовы поменять на другие качества. Качества, которые остались, на самом деле для вас не имеют никакого значения.
«Образ МММ не пишется один раз. Первый список – это «скелет», который постепенно дорабатывается, расширяется. Тем самым мы увеличиваем потенциальное количество женихов», – уточняет эксперт.

Образ есть, мужчины нет
Ошибка многих женщин в том, что они уверены: стоит четко сформировать образ мужчины мечты, и он тут же к ним придет. Но, как правило, образ создан, а мужчины нет. «А ларчик просто открывался»: в нашем списке идеального мужчины есть противоречащие пункты. Например, он должен быть коммуникабельным, но обращать внимание только на меня, быть очень умным и уметь все делать руками, серьезным, но душой компании. Стоит задуматься: насколько этот образ реален? «И тут выясняется очень интересная вещь: наше подсознание хочет совершенно не того мужчину, которого хочет наше сознание, – говорит Виктория Борисовна. – Тот образ «правильного мужчины», который вы создаете, действительно очень хорошо подходит для жизни, но сама женщина такого мужчину не хочет!»

Как узнать, чего мы хотим
Этот парадокс можно хорошо увидеть в тренинге мужчина-женщина, когда девушки переодеваются в мужскую одежду, придумывают себе имя, биографию и начинают рассказывать о себе. Через этот тренинг наружу выходят вещи, в которых сама девушка боялась себе признаться. Например, она рассказывает (будучи в роли мужчины), что женщины – это просто развлечение, а самое главное – это работа. Это то, на что на самом деле настроено ее подсознание, именно такого мужчину она ждет в своей жизни. Да, на уровне сознания она будут протестовать, говоря, что хочет совершенно иного. Но это будет самообман. Зато, когда человек понимает, чего требует его подсознание, и принимает это, можно меняться.
Не ломайте себя!
Образ мужчины мечты – это сито, через которое вы пропускаете претендентов на почетное место жениха.

Важный момент: рисуя себе мужчину мечты, женщина представляет его отдельно от жизни. Она не задумывается о том, что у него есть друзья, родители, личная жизнь, отношения на работе. А это очень важно, потому что когда человек воспринимается отдельно, это создает сложности в отношениях, особенно на первых этапах. Он говорит: «Мне надо съездить к родителям, друзьям, решить проблемы на работе», а девушка не хочет его ни с кем делить. Ей кажется, он безраздельно ее.

Побывать в его «шкуре»
Эксперт рубрики советует после составления образа МММ поменяться с ним местами. И задать себе вопросы: как он относится к женщинам, что он готов сделать для них, чего он никогда не простит. Девушка как бы пропускает мужчину мечты через себя. Но самое важное – понять, заинтересовали бы вы своего принца. «Проблема в том, что мы рисуем МММ, забывая подумать – а сама девушка сможет соответствовать его уровню? – объясняет психолог. – Мужчина-мечта может появиться в вашей жизни, и вы будете перед ним прыгать-бегать, но не будете отвечать его представлениям и идеалам. Это не говорит о том, что вам нужно быстро меняться и подстраиваться под него. Все должно быть естественно и гармонично, вы не должны себя ломать. Значит, он должен быть реален».

Ищите Его!
МММ – это не идеал, а мужчина, с недостатками которого вы готовы мириться. Образ принца позволит вам не быть с «кем-нибудь» только ради того, чтобы не остаться одной. Ищите человека, которого вы примите и не захотите менять! Именно он сможет сделать так, что в вашем сердце загорится настоящее чувство. В противном случае тот, кто будет рядом с вами, станет всего лишь компенсатором одиночества. Тем самым вы обречете себя на вечное одиночество вдвоем. А это страшно.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели