Вступил в силу новый приказ об установлении инвалидности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вступил в силу новый приказ об установлении инвалидности

3 февраля 2016 / просмотров – 2048
Здоровье

Документ конкретизирует подходы к оценке степени выраженности нарушенных функций организма и критерии установления инвалидности, в том числе детям, а также уточняет формулировки, что позволит исключить их неодинаковое толкование в различных регионах.

Приказ содержит новую редакцию приложения к классификациям и критериям, в котором степень нарушений функций организма человека определяется в процентах. В приложение включены такие встречающиеся у детей заболевания и дефекты, как инсулинозависимый сахарный диабет, расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть), фенилкетонурия, бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте.
Также конкретизированы количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных данными заболеваниями, в зависимости от их формы и тяжести течения.
Более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими заболеваниями, протекающими в детском возрасте, как муковисцидоз, врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врожденный вывих бедра, косолапость и т.д.), ЦНС (в том числе и гидроцефалия), хроническая почечная недостаточность.
Об изменениях в законодательстве, касающихся социальной защиты, в частности, инвалидов, вступивших в силу с 1 января 2016 года, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели