Вспомнить, чтобы сравнить
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вспомнить, чтобы сравнить

14 августа 2012 / просмотров – 2119
Будущее
Ремейк – он и есть ремейк, в очередной раз убедились мы, посмотрев в кинотеатре «Люксор» фильм «Вспомнить все» режиссера Лена Вайзмана. Начало завораживающее, основная часть чересчур затянутая, концовка – предсказуемая. Минут через 20 начинаешь зевать, еще через 15 – неуклонно тянет в сон. И спасение здесь только одно: поп-корн, чипсы, семечки, орешки, кока-кола – в общем, все что угодно, только бы вырваться из объятий Морфея.
Хотя, может быть я несправедлива. К примеру, моему коллеге, картина понравилась. После двухчасовой пытки, он заявил: «Это лучшее из всего, что я видел за последнее время». Особенно его впечатлил холодильник, на котором можно оставлять электронные записки для родственников и характеристика псевдо-жены главного героя, сводившаяся к фразе «та еще стерва».
Но вернемся к фильму. «Вспомнить все» Лена Вайзмана – ремейк к одноименной картине Пауля Верховена с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Вышедшая в 1990 году она стала настоящим прорывом в киноиндустрии, собрала многомиллионную аудиторию и завоевала зрительскую любовь. Версию 2012 года, видимо, тоже делали с расчетом на фурор. Но ожидания не оправдались…
По сути, сюжетная линия этих двух лент совпадает. Но есть и различия:
1. Действие происходит исключительно на планете Земля. Марс упоминается лишь в одной шуточной реплике.
2. Роль Лори (лже-супруги Дага Квейда) стала более яркой и запоминающейся. В то время как Мелина (возлюбленная главного героя) по-прежнему схематичный персонаж.
3. Саундрек по сравнению с оригиналом менее заметен. Нет ни одной мелодии от Джерри Голдсмита, композитора первой ленты.
Работа актеров – разговор особый. Колин Фарелл (Даг Квейд) – красив и неподражаем. Только за это ему можно простить постоянные «перебежки, стрелялки и догонялки». Но даже его обаяние не может затмить игру Кейт Бекинсейл (Лори), которая, к слову, является женой режиссера Вайзмана. В данном фильме, на мой взгляд, именно она достойна получить приз за лучшую роль. Ее героиня (так впечатлившая моего коллегу) прекрасна даже с пулеметом в руках. Сверхзадача Лори – убить Квейда и она готова выполнить ее жестоко и бескомпромиссно. Мелина в исполнении Джессики Бил явно проигрывает «плохой девчонке» в плане харизмы.
Итог неутешителен: что касается визуального оформления и спецэффектов – фильм удался, в остальном картину с Арнольдом Шварценеггером, «обскакать» не удалось. «Вспомнить все – 2012» лучше смотреть в мужской компании, предварительно выспавшись и «вооружившись» поп-корном.
Одну сцену драки Колин Фаррелл выполнил сам. Ее снимали 22 раза, прежде чем актер сделал все идеально. Кстати ранее, он был задействован в картине «Особое мнение» (2002). Эта лента так же по рассказу Филипа К. Дика первоначально планировалась как продолжение оригинальной версии фильма «Вспомнить все» (1990).
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели