Всемирный День шоколада – инструкция по применению
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Всемирный День шоколада – инструкция по применению

11 июля 2017 / просмотров – 1762
Городская жизнь

Самым вкусным и самым сладким праздником по праву считается Всемирный День шоколада. Миллионы ценителей самого популярного в мире десерта посещают ярмарки и фестивали, мастер-классы и дегустации, наслаждаются шоколадными призами и угощениями! Разве можно пропустить такой сладкий повод для веселья?

Этот праздник отмечается в самый разгар жаркого лета, 11 июля. Появился он в 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге сегодня этот день празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Чем же шоколад заслужил повышенное внимание? Да хотя бы тем, что он является одним из самых древних лакомств. Человек научился варить эту сладость несколько тысячелетий назад. Это было непривычное нам твердое кондитерское изделие, а густоватый напиток. На европейском континенте шоколад был долго не известен. Рецепт привезли испанцы, высоко оценившие это питье. Первую в мире плитку твердого шоколада создал швейцарец Франсуа Луи Кайе в 1819 году.

                          

Стоит отметить, что в этом лакомстве содержится большое количество эндорфина, благодаря которому, человек сможет избавиться от психического напряжения. Глюкоза, содержащаяся в каждом шоколадном изделии, снимает стресс. Все эти вещества оказывают благоприятное воздействие на общий психологический настрой. В результате в организме вырабатывается гормон счастья серотонин.

Считается, что шоколад снижает риск инфарктов у мужчин на 17% – этот вывод ученые сделали после эксперимента, в котором мужчины съедали 63 грамма шоколада в неделю в течение 10 лет. Кроме того, итальянские ученые доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

Горький шоколад является самым полезным из всех разновидностей, более того, он обеспечивает защиту против простуды. Сладость содержит стеариновую кислоту, которая оказывает очищающее воздействие на сосуды. Молочный шоколад окажется полезным при физических нагрузках. Попробовав это лакомство, вы сможете ощутить энергию, которой будет достаточно, чтобы пройти большую дистанцию.

Чем же заняться в этот праздник? Можно провести его за просмотром фильмов: «Чарли и шоколадная фабрика», «Шоколад». Устроить конкурс на лучший шоколадный боди-арт. Можно обратиться к классике жанра и провести шоколадный марафон – кто съест больше конфет за определенное количество времени. Центром праздника делайте шоколадный фонтан или шоколадное фондю. Но если уж боитесь за фигуру, отправляйтесь в СПА салон. Процедуры в виде шоколадных обертываний, ванн, массажа, масок помогут получить эстетическое удовольствие с пользой для фигуры.

                   

Для воронежских любителей шоколада широкий выбор этого лакомства традиционно представлен в Центре Галереи Чижова. Так на первом этаже в Венской кофейне CoffeeShop Company можно отведать шоколадные десерты, приготовленные по старинным австрийским рецептам, а заодно и полюбоваться видом на фонтан «Река».

                 

В Кофейне «Шоколадница», расположенной на четвертом этаже Центра, любой гурман сможет выбрать себе шоколадное лакомство по вкусу.

Не забудьте заглянуть и в кондитерский бутик «Тортьяна». Здесь вы найдете настоящие шедевры кулинарного мастерства – конфеты, нежнейшие трюфели, пирожные, выпечка, десерты, шоколадные композиции и, конечно, потрясающе вкусные торты.

                

Balagan City также приглашает попробовать сладкое меню. Нежнейший горячий шоколадный фондан с холодным ванильным мороженым покорит сердце самого привередливого сладкоежки! Кстати говоря, с 21.00 до 22.00 действует скидка 50% на всю сладкую витрину кафе De Paris, расположенного рядом с Balagan City!

               

Напомним, праздник шоколада не единственная сладкая дата в июле. Буквально через несколько дней, 20 июля будем отмечать новый сладкий праздник Всемирный День торта.

                                                                                                      

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели