Все только начинается!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все только начинается!

4 июля 2019 / просмотров – 2393
Образование

Все 11 лет их время было занято изучением исторических сражений, синтаксиса и пунктуации, материков и океанов, участием в спортивных кроссах, предметных олимпиадах, творческих и научных конкурсах. Они ломали голову над биквадратными уравнениями, раздумывали над судьбой лермонтовского Печорина, страдали вместе пушкинской Татьяной, умилялись сновидениям Менделева и грустили по поводу случая с яблоком, что упало на голову великому Ньютону. На прошлой неделе школы Воронежской области попрощались со своими выпускниками. Вручены аттестаты, медали «За особые успехи в учении», значки ГТО, сказаны теплые напутственные слова, в прошлом - самый красивый вальс, праздничный салют, школьная парта... Ребята успешно взяли свою первую высоту и теперь осваиваются во взрослой жизни.

Старт дан!
Коллективом одного из лучших учебных заведений города, гимназии имени Н.Г. Басова, в качестве праздничной локации был выбран городской дворец молодежи, но и там яблоку было негде упасть! На героев дня пришли посмотреть учителя, родители, почетные гости - желающих с трудом разместили в главном актовом зале! Вечер прошел в сопровождении школьного ансамбля. Свои трогательные песни-пожелания со сцены исполнили и обаятельные, мудрые, учителя, и веселые, непоседливые выпускники, и заботливые, понимающие, счастливые родители. Три часа пролетели как одно мгновение. Оно стало красивым стартом в будущее.
«Мне жаль вас отпускать, ребята, - призналась директор гимназии имени Н.Г. Басова Марина Бочарова. – Даже сцена против (в оформлении исчезла буква «В» в «ВЫПУСК-2019»). Я бы убрала еще «Ы» и написала: «ПУСК-2019»! И мы бы начали сначала!... Все эти годы вы работали на результат, и он не заставил себя ждать - 23 медали «За особые успехи в учении», 30 знаков ГТО из них 5 по 100 – это говорит о многом. Вы справитесь с любыми трудностями на своем пути. Идите вперед, дерзайте, рвите подошвы. Иногда упадете, но помните, что нужно встать и продолжить путь дальше. И всегда оставайтесь порядочными людьми с добрыми помыслами».
«Ребята, вы получили свой третий (после свидетельства о рождении и паспорта) важный документ – Раньше он назывался емче «аттестат зрелости» и уже из этого было понятно, что дети стали взрослыми, – отметила в своем выступлении заслуженный учитель РФ Светлана Смирнова. – Начиная свой путь, помните, как бы высоко вас не подняла жизнь, нельзя забывать о людях, вложивших в вас душу, знания. Это ваши родные и учителя».


На пути к успеху
Забота о качестве образования, создание условий для успешной самореализации молодежи – в числе приоритетных направлений в работе депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова.
«У каждого поколения – свои идеалы, герои и достижения. «Наследники Гагарина», с детства грезившие об освоении Вселенной, добились рекордных результатов в исследовании космоса, сыграли огромную созидательную роль в развитии научно- производственного потенциала страны. Миллениалы, мечтавшие «связать» новыми средствами коммуникации страны и континенты, стали движущей силой информационной революции. Чем запомнятся нынешние выпускники, зависит от ребят, от качества их жизненных решений, ведь, по сути, человек – это его мечты, решения и поступки, - считает Сергей Викторович. - Убежден, опираясь на знания и навыки, обретенные в ученические годы, ставя перед собой по-настоящему взрослые цели, реализуя свой потенциал и работая на пользу страны, молодые люди, стремящиеся изменить мир к лучшему и готовые ради этого упорно трудиться, имеют все шансы внести свой неповторимый вклад в историю».
На законодательном уровне парламентарий активно содействует внедрению в учебный процесс инновационных технологий и методик, повышению престижа педагогического труда, расширению возможностей инклюзивного и дополнительного образования, созданию системы проектов личностного и профессионального роста молодежи. Только в 2019 году на развитие сферы образования в Воронежской области по консолидированному бюджету предусмотрено около 32 миллиардов рублей. Более 982 миллионов рублей запланированы на проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Порядка 216 миллионов рублей потратят на создание центров выявления и поддержки одаренных детей, на создание новых мест в школах Воронежского региона - 394 миллиона рублей. Комплексная работа по модернизации и укреплению сферы образования будет продолжена.
В конце июня в формате больших парламентских слушаний страна обсудила резонансные вопросы, касающиеся качества образования. Об этом подробнее читайте в публикации «Курс на качество».

С места событий

Анастасия ДОНЕЦ, выпускница гимназии имени Н.Г.Басова:

- Я очень рада, что училась в лучшей школе города. Здесь мы получили не только ценные знания. Нас научили, дружить, заботиться о старших, помогать младшим, любить жизнь. Немного грустно от мысли, что мы будем реже видеться - прощаться с учителями, которые стали нам такими родными непросто. Но нужно двигаться дальше. Я планирую поступление в ВГУ на факультет романо-германской филологии. Гимназии желаю сохранить статус инновационного лидера и новых побед!

С места событий

Сергей ГОЛУБЯТНИКОВ, выпускник гимназии имени Н.Г.Басова:

- В школьных стенах я получил немало важных знаний и умений, участвовал в интеллектуальных состязаниях по естественно-техническим наукам, творческих конкурсах, так как освоил музыкальный инструмент баян. Все это доставило массу самых разных эмоций и стало полезным опытом. Именно гимназия, наши учителя помогли мне определиться с направлением, в котором хочу двигаться дальше - планирую поступать Московский физико-технический институт. Благодаря нашим педагогам, по-настоящему влюбленным в свое дело, я поверил в себя, свои силы и надеюсь, что добьюсь всего, что задумал.

С места событий

Мария ТАТАРИНСКАЯ, выпускница гимназии имени Н.Г.Басова:

- Годы учебы были непростыми, но результат того стоит. Далее я продолжу учебу в ВГУ, хочу связать свою жизнь с профессией будущего – это IT-технологии. Считаю, что этот сектор — самая перспективная область для построения карьеры. Сегодня мы говорим: «Школа, прощай», а сердце переполняет светлая грусть. Нужно перелистнуть эту важную страницу, чтобы открыть для себя новые знания. Думаю, мы не раз вернемся в стены родной школы, чтобы поделиться успехами с нашими учителями.

С места событий

Владимир ОРЛОВ, выпускник гимназии имени Н.Г.Басова:

- За эти годы мы, действительно, стали одной семьей. Отличительная черта нашего учебного заведения - особая атмосфера. Здесь замечательные учителя, с которыми интересно не только на уроках. Они талантливые, требовательные, но при этом понимающие. Их искренние пожелания в выпускной вечер тронули за душу каждого из нас. Теплота этих напутственных слов, поддержка родителей будут поддерживать нас в трудные моменты. Вскоре всем нам предстоит поступление в вузы. Здесь я свой выбор свяжу с Воронежем.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели