Все по полочкам!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все по полочкам!

8 декабря 2012 / просмотров – 4245
Личная территория
Пожалуй, каждому любителю порядка свойственно стремление разложить все по полочкам. Причем возможностей для выполнения этого ритуала становится все больше: стройные ряды этажерок и навесных полок пополняют многообразные стеллажные системы.

Хорошо забытое старое

Еще в середине прошлого века одним из главных атрибутов обстановки было изящное сооружение на тонких ножках, каждая полочка которого заботливо покрывалась салфеточкой с вышивкой «ришелье». Теперь вернувшаяся после некоторого забвения мода на этажерки выгодно подчеркивает структуру дерева на их поверхностях. Причем, для кантри или этно-стиля подобный предмет меблировки, в сочетании с плетеными корзинами, коробами и глиняными горшками, может стать ключевым и довольно оригинальным элементом интерьера прихожей, кухни и даже гостиной. Полки, уставленные декоративными растениями и керамическими сосудами для домашних мелочей, не займут много места и помогут упорядочить процесс хранения вещей, что особенно важно в малогабаритной квартире.
Популярность минимализма «породила» тонкие металлические этажерки, которые не перегружают пространство и выглядят весьма лаконично. Простые, незамысловатые модели, будто бы позаимствованные из офиса, прекрасно подойдут любителям нарочито технологичных интерьеров.

 Навесные хранилища

Навесные полки разнообразных конфигураций также пользуются сейчас популярностью и изготавливаются из дерева, металла, пластика. Разместив их вдоль стены на равном расстоянии друг от друга, можно зрительно «вытянуть» комнату. Крепеж полок легко сделать практически незаметным, а отсутствие вертикальных стоек визуально облегчит конструкцию. Подобные предметы мебели структурируют пространство, увеличивая его объем, особенно, если сделаны из дерева или ламината светлых оттенков.

 «Многоликие» стеллажи

Стандартный стеллаж представляет собой, в сущности, несколько вертикальных стоек и горизонтальных полок, причем основанием и «топом» служат верхняя и нижняя из них. А в некоторых моделях встречается мобильная задняя стенка, способная превращаться в тумбочку или журнальный столик.
Стеллаж оформляется по-разному – это может быть стационарный вариант или вращающийся, на колесиках, с перемещающимися фасадными элементами, узкий, широкий, с раздвижными перегородками и без них. Самое важное в этих составляющих обстановки – легкость модификации, изменение расположения полок и их конфигурации. Конструкция некоторых моделей дает возможность создавать композиции, в которые удачно «вписываются» цветы, аквариумы или мини-фонтаны.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Елена БАРКАЛОВА,дизайнер студии «Raumplus»:

– У нас в салоне появилась новая стеллажная система в модерновом стиле, ее легкие в передвижении составляющие выдерживают большую нагрузку. Причем такие предметы меблировки изготавливаются из разных материалов, в различной цветовой гамме. К примеру, может быть полупрозрачный стеллаж только с задней стенкой, либо с открывающимися фасадами.
Эту многоуровневую систему удобно использовать для зонирования, размещения домашней библиотеки, в гардеробных. Можно сделать двусторонний вариант: с одной стороны расположить зеркало, с другой стеллаж.
Основное преимущество системы – многофункциональность. В частности, установив ее в гостиной, легко разместить по центру телевизор, внизу – комод, а за стеллажами скрыть то, что не предназначено для посторонних глаз.
Цена такой системы зависит от исходных материалов и размеров. Корпус делается, в основном, из ламинированных ДСП австрийского производства, а вставки могут быть стеклянные, из пластика. Минимальная стоимость подобных моделей составляет 20 тысяч рублей, средняя – 35 тысяч.

СПРАВКА «ГЧ»

Порядок по-флотски

Первые стеллажи появились на флоте, обеспечивая возможность располагать в узких корабельных каютах множество вещей. Затем подобные предметы мебели «прижились» на складах, предприятиях и в офисах. Только в середине XX века эти легкие конструкции появились и в квартирах, заменяя громоздкую корпусную мебель, а также помогая зонировать помещение.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели