Все обложки школьных тетрадей будут проверяться
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все обложки школьных тетрадей будут проверяться

27 августа 2015 / просмотров – 1994
Чижик

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить обложки тетрадей с сомнительным содержанием.

Об этом сообщается на сайте парламентария. Елена Мизулина приняла участие в совещании «Стратегические направления развития воспитания в системе образования Омской области», где рассказала о подготовленном запросе в Генпрокуратуру.

Депутат упомянула о множестве обращений, поступающих от родителей в возглавляемый ей думский комитет, они жалуются на продажу школьных тетрадей с непредназначенными для ребенка изображениями, надписями и шутками.

Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях и тетрадях. Ребенок порой воспринимает все буквально, и не может отгадать скрытые смыслы в шутке, как пример надпись на тетрадке «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа».

Как сообщает «Русская служба новостей» ассоциация Родительских комитетов России поддерживает идею депутата. Руководитель ассоциации Ольга Леткова говорит, что нет необходимости возвращаться к советскому периоду, когда выбора вообще не было, просто стоит тщательно отбирать обложки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели