Все люди маги, только не все об этом знают…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все люди маги, только не все об этом знают…

2 марта 2011 / просмотров – 7613
Психология
«Кто я такой? На что способен? Могу ли сам что-то изменить, или все предрешено?» – эти вопросы рано или поздно задает себе каждый из нас. Потому что очень хочется разорвать цепь неудач и стать счастливым. Но если придерживаться той версии, что мы рождаемся с уже начерченной линией жизни, получается, что все события предрешены, и от нас ничего не зависит: мы всего лишь листики, которые несет течение. А что, если все совершенно наоборот, что если стоит только захотеть, и мы сможем реализовать все свои самые грандиозные планы?
Нашу жизнь можно сравнить с управлением самолетом: в каких-то определенных пределах машина легко управляема, но если возникает неисправность, то воздушное судно кренится, штурвал выбивается из рук, и если мы вовремя не исправим положение, может произойти катастрофа. То есть мы, и никто другой управляем собсьвенной жизнью и судьбой, но это происходит в определенных рамках и по правилам.

Как «проиграть» жизнь?
Дэвид Бом, известный своими работами по квантовой физике, философии и нейропсихологии, много времени уделял работе над голографической моделью Вселенной. Что это значит? По его мнению мир – это голограмма, включающая в себя прошлое, настоящее и будущее, причем они существуют статично здесь и сейчас. Если разрезать эту голограмму, то каждый отдельный сегмент будет содержать полную информацию о структуре целого мира. По Бому все, включая мысли и поступки, произрастают из единой основы, приводя к тому, что любое изменение в одной части мира немедленно сопровождается или отражается во всех остальных частях.
Получается, что наша жизнь – это трек на диске. Если мы просто смотрим на него, то ничего не видим, но это не значит, что он пустой – это называется имплицитный (неявный, невыраженный) порядок вещей. Проигрывая диск, мы начинаем видеть то, что раньше было скрыто – эксплицитный порядок. Когда мы хотим изменить свою жизнь, реализовать мечты и цели, мы должны перевести их из скрытого порядка в явный. «Все, что происходит с нами – это результат воплощения, материализации наших желаний, – объясняет Олег Воротилин, специалист по аналитической психологии, трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии, мастер-практик НЛП. – Ведь реализация всех целей уже есть на диске нашей жизни! Стоит только научиться его проигрывать».

Программа судьбы
Олег Вячеславович уверен:
– Судьба – это некая программа, в которой написано что, как, когда с нами произойдет, с кем мы встретимся и с кем расстанемся, когда и от чего умрем. Человек может перезаписать этот трек жизни, то есть изменить. Но чтобы сделать это, надо осознать, что все в наших руках, что мы можем воплотить любую мечту. Все люди маги, только не все об этом знают!
Но есть здесь подводный камень: в силу своих особенностей, человек всегда «надеется на лучшее, но готовится к худшему». То есть волей-неволей мы, думая о худшем результате, притягиваем к себе неприятности. Что делать? Эксперт рубрики дает универсальный совет: «Каждому из нас необходимо понять: жизнь – это игровая площадка, чем бы мы ни занимались – все это веселое времяпрепровождение. Это поможет снять негативный настрой, ведь игра – это развлечение, а «плохие» мысли приходят именно при чрезмерной серьезности. Помните, как говорил главный герой фильма «Тот самый Мюнхаузен»: «Самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»
Если провести аналогию между игрой и болезнью человека, то получается следующее: когда нас одолевает недуг, перед нами встает выбор – принимать правила игры болезни или нет. Если мы их принимаем, то начинаем болеть, с каждым днем все больше и больше падая в бездну. Итог такой игры, как правило, плачевный. «Болезнь мы создаем себе сами, поэтому сами можем от нее избавиться. Для этого необходимо выйти за правила и начать играть в здорового человека. Это не значит, то мы «забиваем» на свое здоровье, просто мы переключаемся на другой трек, где мы здоровы», – продолжает Олег Вячеславович. В подтверждение этого высказывания, он вспоминает случай из практики: мужчина страдал от неизлечимой болезни. Психолог «проиграл» с больным ситуацию, переносясь в тот отрезок времени, когда человек уже здоров. Мужчина вошел в это состояние, почувствовал, что с ним может быть, когда он поправится. Тем самым пациент пересек границы игры в болезнь. Через некоторое время анализы показали, что он полностью здоров.

Как добиться успеха?
Олег Воротилин предлагает простое, но, по его мнению, очень эффективное упражнение. Вспомните момент в своей жизни, когда у вас все получалось, вы чувствовали себя по-настоящему счастливым и спокойным. Закройте глаза, вернитесь в тот момент и обязательно последите за своим дыханием. Чувствуете, как вы стали дышать: глубоко, ровно, спокойно. Запомните это ощущение, и каждый раз, когда вы будете страдать, переживать, нервничать, переключитесь в другую обстановку, подышите, как счастливый человек, и вы сразу увидите, что ситуация меняется в вашу пользу. «Тем самым вы выйдите из игры, которая вам приносит страдания, и начнете другую игру, в которой вы счастливы».
Также Олег Вячеславович советует все свои цели, мечты, желания писать на листе бумаги. Не бойтесь их количества и нереальности. Их должно быть много: от желания попробовать какой-то эксклюзивный сорт кофе до цели стать президентом. Вы увидите, как ваши желания начнут постепенно реализовываться. Препятствием для этого может стать только наша серьезность: «Завышенная значимость события отталкивает от нас исполнение желаний, – резюмирует психолог. – Как только мы начнем относиться к этому, как к игре, когда будем получать удовольствие и радость от жизни, думать о приятном процессе, а не только о получении результата, мы почувствуем, что наша жизнь в наших руках, и мы в силах сделать ее по-настоящему счастливой!»
Система Orphus
Комментарии
  • 02.03. 23:24 Ольга (Гость) Статья бред, как такое можно писать?? Это раздел психология или эзотерика?
  • 03.03. 18:05 Автор (Гость) Уважаемая Ольга! Я очень рада любой оценке моего труда, в том числе и негативной. Не могу с вами согласиться, что "статья - это бред", так как написана на основе интервью с уважаемым, квалифицированным и профессиональным психологом. Вы можете верить тому, что написано в тексте, или нет - это ваш личный выбор. А то, что мы часто называем эзотерикой, на самом деле берет свою основу в подсознании, психологии, самовнушении и так далее. Психология - очень обширная наука! И мы в своей рубрике стараемся охватить как можно больше тем, а каждый читатель выбирает ту, которая ему больше по душе!
  • 23.03. 00:23 Ольга. (Гость) Спасибо. Но исходя из прочитанного мною психология это наука, а эзотерика.....?! Думаю автору нужно более вдумчиво подходить в написании статьи и разбираться в том о чем пишешь. Это сугубо мое личное мнение, я тоже не психолог. Хотя в одном с автором соглашусь, кому что... Но прочитав много статей и выбирая психолога я пришла к выводу что нужно обращаться к специалисту который работает по проверенным подходам, не исключив эзотерику. Но это опять СУГУБО мое личное мнение. Спаси бо автору за ответ! :)
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели