Впервые в Воронеже состоится слэм ученых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые в Воронеже состоится слэм ученых

26 ноября 2015 / просмотров – 1580
Культура

28 ноября в 18:30 в Воронеже пройдет первая битва ученых – Science Slam Nano. На сцене клуба «Легенда 100ру» молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о нанотехнологиях. Слэм состоится в рамках фестиваля «НАНОФЕСТ», на который вход свободный.

У каждого ученого есть всего 10 минут, за которые ему нужно интересно и оригинально представить свои исследования. После выступления зрители задают каверзные вопросы слэмеру. Победителя битвы выбирают с помощью зрительских аплодисментов и специального прибора – шумомера.
Герой вечера унесет домой традиционный приз Science Slam – настоящие боксерские перчатки.

Международный проект популяризации науки Science Slam развивается уже в 19 городах России. Впервые в Science Slam участвует молодой ученый из Воронежа Дмитрий Жукалин. Ему придется сразиться с опытными слэмерами из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Наши участники:

1. Олег Фея, аспирант Московского физико-технического института, победитель Science Slam Москва, приглашённый учёный Science Slam Новосибирск, научный журналист. Тема: «Как определить материалы, вызывающие рак».


Андрей Воронин, специалист по термоэлектрическим материалам, НИТУ «МИСиС», участник Science Slam Москва. Тема: «Термоэлектричество. Что? Как? Куда?».

Дмитрий Жукалин, кандидат физико-математических наук, методист областного центра технического творчества учащихся департамента науки, образования и молодежной политики Воронежской области. Тема: «Материалы будущего. Как взмах крыла бабочки приводит к цунами».

Иван Иорш, сотрудник Лаборатории метаматериалов ИТМО (Санк-Петербург). Тема: «Как согнуть луч света».

Артём Елькин, инженер Лабоработории металловедения Сибирского химического комбината, аспирант Северского технологического института НИЯУ МИФИ (Томская область). Тема: «Перекрыть кислород!».

Расписание НАНОФЕСТ (мероприятия пройдут в главном корпусе ВГУ):

27 ноября

13:00 мастер-класс «Искусство презентации» от бизнес-тренера, коуча Владимира Данкина.

15:00 научно-популярная лекция «Термоэлектричество: что? Как? Куда?» от Андрея Воронина (НИТУ МИСиС).

16:30 кино «Принтер будущего»

28 ноября

12:00 Научно-популярная лекция «Эволюционная кристаллография, или как сэкономить миллиард лет» от Олега Фея (МФТИ).

13:00 мастер-класс «Инструменты научного пиарщика» от Дмитрия Малькова (ИТМО).

15:00 Мастер-класс «Привлечение финансирования в научные проекты и техностартапы» от Вероники Прокопенко (Boomstarter.ru)

18:30 Битва ученых SCIENCE SLAM в клубе Легенда 100ру

29 ноября

16:30 Кино «Трансцендентный человек»

Присоединяйтесь к фестивалю НАНОФЕСТ ВКонтакте https://vk.com/nanofest_voronezh Ищите новости по тегу #нанофест

Справка «ГЧ»

«Мастерские инноваций» – это программа для молодых и активных людей, которые хотят сделать науку и нанотехнологии понятными и интересными для общества. Проект стартовал в начале 2014 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, которая охватывает 20 городов и около 40 вузов.
«Мастерские инноваций» поддерживают и развивают сообщества популяризаторов науки, инженерных знаний и нанотехнологий. Каждый студент и молодой ученый, дизайнер и инженер, журналист и технолог может стать членом «Мастерских инноваций», научиться доступно и увлекательно рассказывать о научных идеях и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели