Впервые средняя продолжительность жизни в России превысила 72 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые средняя продолжительность жизни в России превысила 72 года

7 декабря 2016 / просмотров – 2141
Федеральные новости

За 2015 и 2016 годы продолжительность жизни в нашей стране выросла более чем на 1,2 года, также снизилась смертность во всех возрастных группах. Об этом рассказала глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая перед депутатами Госдумы, в среду, 7 декабря.

Как отметила руководитель ведомства, за 10 месяцев текущего года удалось сохранить на 33 тысячи жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая сократилась в 2015 году на 12 %, составив 6,5 на тысячу родившихся живыми. В этом году данный показатель равен 5,9», - подчеркнула Вероника Скворцова.

По словам министра, согласно прогнозу, который был составлен в 2010 году в рамках стратегии развития здравоохранения, к 2020 году показатель смертности младенцев составил бы 7,5 на тысячу родившихся живыми.

Кроме того, Вероника Игоревна заметила, что также снизилась материнская смертность на 6,5 % в 2015 году до 10 на 100 тысяч родивших, что на 8,7 ниже прогнозного уровня. Таким образом, уровень младенческой и материнской смертности на сегодняшний день является самым низким для нашей страны.

В то же время глава Минздрава добавила, что реализация поручений президента по строительству современных 32 перинатальных центров позволит завершить формирование трехуровневой системы оказания медпомощи в сфере охраны материнства и младенчества, а также обеспечит дальнейшее улучшение этих показателей.

Напомним, что в Воронеже перинатальный центр функционирует с 2011 года. Учреждение неоднократно признавалось одним из лучших центров России, где отмечаются самые низкие показатели младенческой и материнской смертности. Вот уже несколько лет высококвалифицированные специалисты успешно проводят сложнейшие операции, в том числе высокотехнологичные кардиохирургические операции новорожденным с пороками сердца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели