Впервые средняя продолжительность жизни россиян перешагнула порог 72 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Впервые средняя продолжительность жизни россиян перешагнула порог 72 лет

31 августа 2017 / просмотров – 1637
Здоровье

Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила: «Вопросы здоровья и демографического развития – это абсолютный приоритет правительства. Эта проблематика будет оставаться в центре внимания и в дальнейшем».

По словам Ольги Голодец, средняя продолжительность жизни в России после первого полугодия 2017 года впервые превысила 72-летний рубеж. Согласно предварительной оценке Росстата, она составила 72,4 года. Как подчеркнула вице-премьер, главным фактором обеспечения увеличения этого показателя является системная работа по снижению смертности. «По сравнению с 2016 годом рост продолжительности жизни повысился на 0,5 года», – уточнила Ольга Юрьевна.

Напомним, что по существующим данным Росстата, в Российской Федерации за последние годы наблюдается рост продолжительности жизни, которая в 2015 году составила 71,4 года (рост на 0,5 года по сравнению с 2014 годом) и достигла абсолютного исторического максимума. У женщин этот показатель составил 76,6 года (рост на 0,13 года), а у мужчин – 65,9 года (рост на 0,53 года).

Стоит отметить, что совсем недавно утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Реализация рассчитана на 2017-2025 годы. Он направлен на увеличение доли граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом. Документ утвержден по итогам заседания Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Кроме того, ранее, в 2015 году, Государственной Думой РФ, в которой работает представитель Воронежской области Сергей Чижов, был одобрен законопроект, возрождающий спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Как говорится в заключении профильного комитета к документу, принятие закона о внедрении ГТО послужит пропаганде и популяризации здорового образа жизни, оздоровлению и повышению физической подготовки граждан, развитию массового спорта в стране.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели