Возвышенность в интерьере
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возвышенность в интерьере

12 февраля 2013 / просмотров – 7315
Личная территория
Многие воспринимают подиум, в основном, как часть современной индустрии моды «от кутюр». Хотя в архитектуре это возвышение известно еще со времен Древнего Рима и сейчас переживает свое второе рождение в дизайне интерьера, оказываясь то в роли кровати, то в роли шкафа, то в роли «подставки» для целой комнаты.

Как подкорректировать неудачные пропорции?

Если с помощью специальной конструкции (деревянного каркаса, обшитого фанерой) приподнять уровень пола в определенной части комнаты, то получится возвышение, которое с уверенностью можно назвать подиумом. Обычно его высота составляет не менее 20, но и не более 50 сантиметров (при необходимости данное сооружение оснащают ступеньками).

Это оригинальное дизайнерское решение можно использовать для самых разных целей, к примеру, чтобы разделить квартиру-студию на функциональные зоны. Приподняв одну из них (рабочий кабинет или столовую) на новый уровень, можно выигрышно обособить ее, подсветив торец созданного возвышения с помощью встроенных лампочек.

Также подиум – просто идеальное место для того, чтобы удобно «прятать» коммуникации.

С помощью подобного сооружения можно подкорректировать неудачные пропорции комнаты: слишком вытянутую – исправляют, воздвигая подиум в одном из торцов; квадратную корректируют угловой конструкцией.

 

Спальное место в приподнятом состоянии

Устраивая в комнате подиум, мы не только экономим пространство, но и поддерживаем весьма актуальную ныне минималистическую идею мебельных трансформеров. Это возвышение удобно использовать, например, в качестве кровати или дивана (а заодно и хранилища для подушек и одеял). В данном случае подиум должен быть не выше 30 сантиметров. Кроме того, нужно обеспечить доступ к шкафам, который делается как вертикальным (оборудовав люки для хранения редко используемых вещей), так и фронтальным (расположив в торце неглубокие выдвижные ящики для одежды, постельного белья).

Обустраивая наверху данного сооружения кровать, следует позаботиться об ортопедическом матрасе и красивой мебельной обивке. Такой спальный подиум подойдет для детской комнаты (в ящике также можно держать игрушки или книги «на вырост»), а «возвышенный» диван украсит гостиную.

Если комната имеет свободный торец, то приподнятое «лежбище» может занимать пространство от одной стены до другой. Фактически часть помещения превратится в мягкий настил – этот вариант принято считать молодежным и отчасти даже богемным. Любители восточной экзотики вполне могут превратить свой подиум в этакое «ложе падишаха», расстелив персидский ковер, раскидав шелковые подушки и дополнив все это великолепие яркой ширмой или полупрозрачным балдахином. Ночью данное сооружение можно использовать по прямому назначению, а после окончания рабочего дня – устраивать там вечеринки с кальяном, постелив скатерть и рассевшись вокруг по-турецки.

 

Ложе «в пенале»

Другой вариант организации спальной зоны с помощью возвышенной конструкции – подиум-пенал. В этом случае его параметры рассчитываются таким образом, чтобы внутри данного сооружения располагалось место для сна. Днем обнаружить вашу кровать невооруженным взглядом будет довольно сложно, а вечером – ее легко можно выкатить из подиума-пенала (на роликах) и преспокойно ложиться спать.

На таком возвышении удобно размещается любая мебель, сочетающаяся с вашим ложе. Подиум-пенал – отличный способ сэкономить пространство в гостиной или домашнем кабинете. Но самая подходящая комната для данной конструкции – конечно, детская (поскольку она, по своей сути, является многофункциональным помещением). К примеру, в одной из ее частей устанавливается подиум высотой 55-60 сантиметров, куда можно подниматься по ступенькам, а в другой – располагается кровать, которая убирается внутрь сооружения, при этом освобождая место для игровой зоны. Также на поверхности конструкции будет удобно обустроить рабочее место для ребенка.

Доступ к вещам, хранящимся в подиуме, вполне реально организовать сверху с помощью люков с крышками, либо с торца, используя выдвижные ящики, которые лучше всего поставить на ролики, подобрав к ним удобные ручки.

Не забудьте: что если подиум-шкаф будет иметь «вертикальную загрузку», это ограничит использование его поверхности.

 

Японский тайник

Еще один нетривиальный вариант устройства подиума – японский тайник из напольных контейнеров(кстати, в стране восходящего солнца это вполне традиционный прием в интерьере). Часть пола в комнате закладывается особой деревянной «плиткой» толщиной несколько сантиметров (причем выглядит она как обычный керамический аналог данного покрытия). Только хозяева знают, что каждый такой квадратик – это небольшой герметичный ящичек с крышкой, в котором они хранят все, что заблагорассудится.

Хитроумные японцы придумали даже модульные секции с несколькими контейнерами, которые можно двигать по рельсам внутри, чтобы добраться до нужного отсека. Из них составляются на полу подиумы любых форм и размеров. А со стороны вся эта конструкция выглядит как небольшое возвышение, покрытое ковром.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели