Возможно ли заставить мужчину жениться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возможно ли заставить мужчину жениться?

8 декабря 2011 / просмотров – 4413
Психология
Сегодня все больше пар не спешат регистрировать свои отношения. Жить вместе – с удовольствием, а вот предложение руки и сердца мужчина откладывает на «когда-нибудь потом». И все же фраза «Выходи за меня замуж» для большинства женщин остается желанной мечтой. Почему в современном мире, где все стремятся уйти от стереотипов, свадебные ритуалы не прекращают быть актуальными? И почему, несмотря на свои чувства, мужчины так долго и мучительно решаются на шаг в ЗАГС? Попробуем разобраться.
Сейчас институт брака, мягко говоря, не идеален и малоразвит. Все больше пар выбирают так называемый «гражданский брак», то есть сожительство. Кроме того, превалирует давление на сознание различных стереотипов, самый популярный из которых: к 30 годам девушка должна выйти замуж и родить ребенка. Если же она не достигла этих целей, общество смотрит на нее с осуждением или сочувствием. И, несмотря на то, что женщина может абсолютно не страдать по поводу своей холостой жизни, общественное мнение и стереотипы так или иначе влияют на нее. Появляется подсознательная злость на себя за неоправданные всеобщие ожидания, ощущение неполноценности, и как результат – затяжная депрессия, багаж комплексов. «Давайте подумаем, что лучше: выйти замуж в зрелом возрасте, имея при этом хорошую работу, или же сделать это по настоянию стереотипов окружения, родственников в 18–20, родить ребенка и развестись, как это, к сожалению, происходит на сегодняшний день? – задает вопрос эксперт рубрики, психолог общественной приемной Татьяна Корецкая. – Надо понять, что каждый человек уникален, и его судьба неповторима. Всему свое время».

Расставить приоритеты
Желание скорее кого-нибудь найти – есть главная преграда на пути к построению счастливых семейных отношений, человек становится одержимым этими мыслями и мечтами, а не самим построением отношений.
Поэтому, не стоит заниматься самоедством, винить себя, думать о своей несостоятельности, если очень долгое время нет любимого человека. Лучше внимательно заглянуть в себя и попробовать правильно расставить приоритеты: может быть, брак для вас стоит на последнем месте, возможно, для вас сейчас важнее сделать карьеру, добиться успеха. Именно поэтому семейная жизнь не торопится реализоваться, ведь очень многое зависит от наших желаний и так называемых запросов. «Важно помнить, что женщина есть женщина, и рано или поздно она вспомнит о том, что нуждается в заботе, уюте, захочет слышать смех детей и видеть заботливого мужа. Счастье в наших руках, и построить мы его можем в любой момент, стоит только захотеть», – уточняет психолог.

Зачем жениться?
Но если пара уже долгое время живет вместе, а мужчина не торопится делать предложение «руки и сердца», как поступать женщине? Стоит ли настаивать, задавать вопросы, как-то подталкивать его к этому шагу? Не означает ли эта мужская неторопливость то, что он не любит партнершу? «Есть такой термин – гамофобия, что означает боязнь жениться. Для этого страха существует три популярных причины. Первая – рождение ребенка: малыш будет на первом плане, и жена задвинет супруга на десятое место. Вторая опасность – оказаться в клетке, потерять свою свободу. Третий страх – повторение прошлого негативного опыта», – объясняет Татьяна.
Невозможно заставить человека полюбить, почувствовать то, что чувствуем мы
Фраза, которую часто произносит мужчина: «Зачем жениться, нам и так хорошо», как раз и говорит о страхе перемен. Особая привлекательность гражданского брака для мужчин – это отсутствие материальных и юридических обязательств. Мужчина получает те же блага, что и женатый, но остается при этом свободным. Если брак не хочет заключать достаточно молодой человек, он действительно пока боится обязательств, потерять свободу. Если же зрелый мужчина не торопится сделать вам предложение, стоит задуматься, может, ему просто комфортно? «В любом случае, в каждой паре отношения индивидуальны, стоит лишь поговорить и приглядеться к партнеру: страх ли это, или паразитический, комфортный образ жизни», – утверждает психолог.

Отважиться на разговор
Так что же все-таки толкает мужчин к свадьбе? Как объясняет эксперт рубрики, здесь играет роль несколько факторов: материальное положение (финансовая независимость), готовность к отцовству (любому мужчине хочется стать отцом в молодом возрасте, чтобы поднять ребенка на ноги, поиграть с ним в футбол и так далее), возраст, любопытство, романтичные чувства, страсть, боязнь одинокой старости, и, конечно же, сама любовь и уверенность в партнере. «Как правило, если мужчина так и не женился до 43 лет, он останется холостяком на всю жизнь», – предупреждает Татьяна Корецкая.
Особая привлекательность гражданского брака для мужчин – это отсутствие материальных и юридических обязательств
У мужчин существуют собственные биологические часы. И если они приняли четкое решение жениться, будьте уверены, они сделают предложение в сию же секунду, но ни минутой раньше, и никакими силами вы не сможете убедить его в обратном. Психолог продолжает: «Заставлять – значит давить, навязывать партнеру свою волю. Не секрет, что душевно мы устроены по-разному: женщина более эмоциональна, открыта, мечтательна, мужчина же рационален, закрыт и, когда на него давят, он словно впадает в состояние ступора. Нельзя заставить человека любить, чувствовать то, что чувствуем мы, например, если один обжег руку, только он чувствует эту боль и другой может посочувствовать, понять, но не ощутить по-настоящему. Следует спросить, поговорить и понять готов ли он, сколько времени ему требуется, есть ли вообще любовь или же это просто привязанность, привычка, уважение. Отважиться выйти на диалог и с собой: сколько еще можно ждать, терпеть, и вообще – мой ли это человек?»

Заветная фраза
Человек – так устроен, что нуждается в постоянных стимулах, эмоциях и новых впечатлениях. Для пары свадьба как раз и становится новым этапом отношений. Когда конфетно-букетный период уже позади, отношения перешли в более тихое, уютное русло и нет уже того взрыва эмоций как прежде, фраза «Выходи за меня замуж» дает новый, свежий глоток. Тогда девушка погружается в мечты и организацию торжества, появляется уверенность в отношениях и совместные планы на семейную жизнь. Беря в жены свою вторую половину, на подсознательном уровне мужчина чувствует себя полным ее обладателем: холостяцкие привычки ему надоели, а совместные планы только вдохновляют. Это действительно серьезный шаг, но если пара на него решится, она испытает самые глубокие и искренние переживания взаимной радости, доверия к будущему.
«Говорят: браки заключаются на небесах – это значит, что у отношений в паре появляется некое новое измерение, они становятся чем-то большим, чем просто отношения на уровне «человек – человек». Все свадебные ритуалы могут показаться смешными, но с их помощью мужчины и женщины пытаются создать новое измерение, засвидетельствовать: как скрепляется этот замок, так скрепляются наши отношения. Однако все это работает только в том случае, если прожито на глубинном уровне, сопровождается работой души. Если это имитация, игра, в которой нет ничего, кроме формы, пользы не будет», – утверждает юнгианский аналитик Всеволод Калиненко.
Видя мужчину буквально у своих ног, женщина особенно глубоко чувствует свою силу. Это еще раз убеждает ее в собственной ценности и значимости. Но и мужчинам приятно почувствовать себя рыцарями, достойными любви прекрасной дамы. Игровые формы предложения осуществляют древнюю мечту о перевоплощении в прекрасного принца, спасителя, преданного своей красавице. В них разворачивается сюжет, который воспевали еще трубадуры Средневековья.
СЛОВО ЧИТАТЕЛЯМ
Дорогие читатели! Если у вас есть своя интересная love-story, которая достойна того, чтобы о ней узнали тысячи воронежцев, или вы хотите задать свой вопрос экспертам психологической рубрики «ГЧ», ждем ваших звонков по телефону 261-99-99 и писем по адресу: pressa@gallery-chizhov.ru!
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели