Возможно ли выселить человека, лишенного родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Возможно ли выселить человека, лишенного родительских прав?

14 марта 2016 / просмотров – 1423
Семейное право и наследство

– Я являюсь опекуном 10-летней внучки Анастасии и 12-летнего внука Максима. Их отец умер, а мать лишена родительских прав. В собственной квартире матери зарегистрированы мои внуки. Но родственница ведет аморальный образ жизни, что не позволяет детям жить вместе с ней. Можно ли выселить ее из квартиры?  

– Ваша родственница утратила свое право на личное воспитание детей и на общение с ними. Вопрос о ее выселении решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Мать детей может быть выселена из квартиры без предоставления ей другого жилого помещения, если ее совместное проживание с детьми не возможно. Основанием для этого является решение суда о лишении родительских прав, в котором указывается требование о выселении. Если же требование об этом не оговорено, то заинтересованное лицо должно обратиться в суд с заявлением о выселении. В качестве истца могут выступать органы опеки и попечительства, опекуны, попечители ребенка или прокурор.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели