Война с коррупцией: есть ли шансы на победу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Война с коррупцией: есть ли шансы на победу?

22 ноября 2012 / просмотров – 2340
Общественное мнение
В последние дни число скандалов в России, связанных с хищениями в особо крупных размерах, достигло небывалых масштабов. Проверки идут сразу в нескольких ведомствах. Разбирательства сопровождаются громкими отставками. Похоже, в «верхах» решили объявить коррупции войну…
Первой ласточкой стало дело ОАО «Оборонсервис» – коммерческой организации, подконтрольной Министерству обороны, созданной в 2008 году с целью обслуживания «не боевых» нужд армии. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено несколько уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций. Общий ущерб государства превысил 3 миллиарда рублей. Идет следствие по ряду других злоупотреблений в Минобороне. На фоне этих разбирательств лишился своего кресла глава ведомства Анатолий Сердюков.
Следом разразился «космический скандал», связанный с программой ГЛОННАС – аналогом американской навигационной системы GPS. МВД объявило о хищениях по мошенническим схемам 6,5 миллиардов бюджетных рублей, предназначенных для развития проекта. Столько, для сравнения, стоит треть всей группировки спутников, которая сейчас находится на орбите. В настоящее время идет следствие. Уволен генконструктор ОАО «Российские космические системы».
Параллельно стало известно о махинациях на стройках саммита АТЭС во Владивостоке. Минрегионразвития заключало контракты с компаниями, которые должны были страховать недостроенные объекты и осуществлять научно-техническое сопровождение строительства. Однако на деле работа не велась, а средства переводились на счет подставных «фирм-однодневок». На минувшей неделе Счетная палата заявила, что в ходе подготовки к саммиту были «неэффективно израсходованы» 15 миллиардов рублей. Бывший замминистра регионального развития Роман Попов, который курировал стройку, арестован.
Идут проверки в Минздраве, где, по данным Генпрокуратуры, бюджету был нанесен ущерб в 14 миллионов рублей… Резонансные истории, ставшие достоянием общественности, в очередной раз «высветили» извечный вопрос: как обуздать коррупцию? С ним мы обратились к нашим землякам.
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
Андрей, пенсионер, 48 лет:
– Коррупция – это мировая проблема и, видимо, истребить ее до конца нельзя. Но держать хотя бы в каких-то рамках необходимо. Что же касается методов борьбы с этим явлением, то, в первую очередь, это прозрачность процессов, которые происходят «в верхах», гласность, и, естественно, контроль над исполнением законов. Ничего более эффективного никто пока не придумал.
Ольга, преподаватель музыки, 35 лет:
– Не все зависит от власти. Население само способствуют коррупционному поведению, к примеру, давая взятки. Поэтому нужно действовать в двух направлениях. С одной стороны, ужесточать контроль «сверху», чтобы не оставлять лазеек для нечистоплотных чиновников. С другой – не поощрять взяточников «снизу».
Андрей, работает в сфере мебельного производства, 41 год:
– Для того чтобы бороться с коррупцией не нужно принимать новых законов. У нас их и так достаточно. Надо сделать так, чтобы работали уже имеющиеся. А, это будет возможно только тогда, когда закон будет применяться для всех одинаково, без исключений, независимо от того, кто ты – простой токарь или чиновник высокого ранга. Нарушил – неси ответственность по всей строгости вплоть до тюрьмы. А не так – сняли с должности и «передвинули» на другую.
Лариса Ивановна, работает в торговле, 52 года:
– Конечно, полностью изжить коррупцию невозможно, потому что всегда были и будут люди не чистые на руку. А когда человек находится у богатой «кормушки», соблазн воспользоваться какими-то благами достаточно велик. Ну как быть у колодца и не напиться? Но бороться с этим злом обязательно надо. Наверное, нужно работать в таком направлении, чтобы во всем обществе сложилось нетерпимое отношение к данному явлению. Необходимо воспитывать уважение к закону.
Какие меры борьбы с коррупцией вы считаете наиболее эффективными?*
Снятие с должностей 14 %
Высокие штрафы 1 %
Публичные судебные разбирательства 11 %
Лишение свободы с конфискацией имущества 67 %
Ужесточение наказания по отношению к тем, кто дает взятки 7 %

* Опрос проведен на сайте infovoronezh.ru и в группе газеты «Галерея Чижова» в социальной сети «ВКонтакте» http://vkontakte.ru/newspapergallery
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
«Такая компания выглядит не случайной»
Виктория ЧЕРНИКОВА, кандидат политических наук, доцент ВГУ:
– Прокатившаяся волна коррупционных скандалов заставляет задуматься. Данная проблема у нас, действительно, актуальна. Согласно рейтингу Transparency International по уровню коррупции в 2011 году Россия занимала 143 строчку из 182 возможных, где первые места – с самым низким уровнем коррупции.
Коррупционные отношения проникли практически во все сферы жизни, поэтому волнуют большинство граждан. До недавнего времени основные «коррупционеры» были представители средних должностей. На этот раз скандалы разгорелись вокруг высокопоставленных чиновников. В поле зрения оказались Министерство обороны, Минрегион, Миндравсоцразвития, руководство проекта ГЛОНАСС. Выглядит такая компания не случайной. Во-первых, громкие отставки сразу повлекли за собой рост рейтинга Владимира Путина. Президент и правительство постоянно нуждаются в общественной поддержке. А сейчас особенно. Во-вторых, разоблачение коррумпированных чиновников способствует ротации кадров, что актуально при постановке новых политических задач. В-третьих, в рамках министерских коридоров ведется конкурентная борьба, поэтому внутриэлитные группы пытаются использовать скандалы в своих интересах. В-четвертых, с коррупцией нужно бороться. И делать это комплексно, не останавливаться на полумерах.
Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели