Воронежцы выдержали экзамен на знание истории
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы выдержали экзамен на знание истории

9 июня 2016 / просмотров – 1403
Городская жизнь

Из года в год данные тематических опросов ВЦИОМ говорят о крайне низкой осведомленности россиян о Дне России. Социологи утверждают, лишь порядка 4 % граждан могут точно объяснить историческую подоплеку этой даты. При этом количество россиян, которые знакомы с историей праздника, не меняется год от года. Корреспонденты «ГЧ» решили провести «эксперимент» и проэкзаменовать воронежцев на знание «биографии» этой важной даты.

 

Надежда ГОРОХОВА, пенсионер:
– В ближайшее воскресенье мы будем отмечать День России – этот праздник приурочен к первым в истории нашей страны президентским выборам. Хорошо помню то время: мы были уверены, нас ждет светлое будущее. Частично надежды, конечно, оправдались. Но многое – только предстоит сделать.

Валентина МАЛЬЦЕВА, пенсионер:
– Для меня День России – по-прежнему новый, непривычный праздник. Он посвящен созданию Российской Федерации и, безусловно, нужен всем нам. Я люблю Россию, но в то же время иногда ностальгирую по прошлому: все-таки распад СССР потряс многих. Для некоторых Союз был, буквально, всем. Поэтому и сравниваем постоянно нынешнее время и ту эпоху.

Эльвира, студентка:
– 12 июня – день, когда была подписана Декларация о государственном суверенитете и наша страна была провозглашена независимым государством. Точно не помню, когда был учрежден сам праздник. Наверное, сразу после перестройки, где-то в 1992 году. Насколько я знаю, тогда старшее поколение не очень позитивно восприняло распад СССР. Но постепенно жизнь стала налаживаться, и сейчас мои бабушки поддерживают действующую власть.

 

Справка «ГЧ»

Праздничной датой 12 июня стало в 1992 году. Праздник носил название «Дня декларации о государственном суверенитете РФ». В 1998 году Борис Ельцин предложил переименовать его в День России. Правда, соответствующие изменения были закреплены на уровне законодательства лишь в 2002 году.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели