Воронежцы увидят работы художника Василия Шевченко
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы увидят работы художника Василия Шевченко

26 января 2016 / просмотров – 1935
Культура

На выставке, открытие которой состоится в музее имени Крамского 28 января, представлено около 50 картин. Эти живописные работы демонстрируют основные темы, отраженные в творчестве нашего земляка, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, разнообразных фольклорных мотивов Василий Шевченко создал красочное и поэтическое сказание о земле Придонья с характерными персонажами, представления о которых были знакомы ему с детства из народных поверий о русалках и леших, добром, мыслящем звере, живом дыхании лесной чащи… Мир фантастический, невероятный и в то же время убедительный.

Работы художника отличает пронзительное чувство ответственности за преисполненную трагических противоречий и, тем не менее, прекрасную окружающую среду. Недаром его излюбленными метафорическими фигурами были петух и бабочка – символы бойцовского духа и хрупкости жизни, преодоленной боли и небесного вознесения.

Выставка продлится до 15 февраля. Стоимость билетов от 50 до 100 рублей.

Справка «ГЧ»

Василий Шевченко – известный живописец, член Международной федерации художников ЮНЕСКО, член СХ России. Родился в селе Колыбелка Лискинского района. В период Великой Отечественной воевал в пехоте. В 1945 году был тяжело ранен под Кенигсбергом. Отмечен правительственными наградами. С 1950-го жил в Липецке. Создал более 1000 работ. Умер в 1997 году.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели