Воронежцы услышат меланхоличные романсы Европы и зажигательные ритмы Африки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы услышат меланхоличные романсы Европы и зажигательные ритмы Африки

8 февраля 2019 / просмотров – 1336
Культура

9 июня в Зеленом театре Центрального парка культуры и отдыха состоится концерт, который объединит двух исполнителей, поющих на португальском языке, но живущих на разных континентах.

Ана Моура – одна из лучших современных исполнительниц фаду – португальской лирической песни, которой свойственно сочетание чувств одиночества, ностальгии и любовного томления. Ее уникальный голос уже покорил слушателей всего мира. Ана давала сольные концерты в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Барбикан-Центре в Лондоне, выступала с группой The Rolling Stones в Лиссабоне и с Принсом в Париже. Она лауреат премий «Амалия» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший исполнитель». В 2014-м концертный альбом Desfado получил премию «Амалия» как лучший диск года. В 2015-м Ана Моура была удостоена звания Командора Ордена Инфанта дона Энрике.

Мирока Париш в течение 11 лет выступал с Сезарией Эворой. После ее смерти он долгое время состоял в оркестре, названном именем этой великой певицы. Но как сольный артист Мирока представляет не меньший интерес. Его называют «африканским Стингом». Этот харизматичный певец и виртуозный перкуссионист смешивает в своей музыке различные направления – фаду, морну, кизомбу, сембу и самбу… В 2017-м его выступление на WOMAD – главном фестивале world music – прошло с невероятным успехом. А диск D’Alma был признан лучшим альбомом 2018 года по версии World Music Charts Europe.

Партнер Платоновского фестиваля – Центр Галереи Чижова – центр культурных инициатив.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели