Воронежцы смогут сделать СМС-пожертвования на роспись Благовещенского собора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы смогут сделать СМС-пожертвования на роспись Благовещенского собора

7 декабря 2014 / просмотров – 1937
Верую!

Алексей Гордеев сообщил о начале нового этапа сбора денег на роспись главного собора региона.

Губернатор Алексей Гордеев посетил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Служба, которую провел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, была посвящена Дню памяти святителя Митрофана, первого Воронежского епископа.

После торжественного богослужения Алексей Гордеев призвал воронежцев поучаствовать в сборе средств на главный храм региона. Губернатор напомнил, что строительство храма было завершено в 2011 году, когда собор освятил патриарх Кирилл. Однако работы по благоукрашению храма продолжаются – идет внутренняя роспись собора.
На помощь пришли современные технологии. Для того, чтобы перевести средства на счет благотворительного фонда «Святителя Митрофания», достаточно бросить СМС на номер 7522 со словом «икона» или icon, а через пробел обозначить сумму пожертвования.

«Конечно, очень бы хотелось, чтобы каждый воронежец поучаствовал в создании этого великого храма, внес свою лепту, пусть даже небольшой суммой – от 10 рублей. Я думаю, это посильно каждому, - сказал губернатор. - Но это очень важно, так мы соединим историю. Сейчас очень много говорят о патриотизме, о сохранении наших корней, традиций. И мне кажется, как раз в такой акции каждый должен с энтузиазмом и благоговением поучаствовать. Я призываю всех воронежцев оставить свой след в создании нашего главного кафедрального храма».

Всего на роспись Благовещенского собора требуется 150 милионов рублей, на данный момент собрано около 7 милионов. Уже завершена работа в самой трудной части храма – куполе. За образец росписи взят стиль храмового искусства Руси XVI-XVII веков. Ее выполняют 14 мастеров из поселка Палех Ивановской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели