Воронежцев научили, как создавать и украшать пасхальные сувениры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцев научили, как создавать и украшать пасхальные сувениры

6 апреля 2015 / просмотров – 2185
Верую!

В рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого» ребята из воскресных школ Воронежа изготовили красочные пасхальные сувениры, которые в дальнейшем отправятся на благотворительную выставку.

Под крышей одного из торговых центров города уместилось 12 интересных и насыщенных мастер-классов. Хотя за каждым столом и «трудились» ученики воскресных школ, но поучаствовать в творческом процессе мог любой желающий.
Старт работе площадок дал Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. При этом Владыка Сергий лично расписал икону в технике батик, заинтересовав своим примером других посетителей.
«Такое событие носит не только просветительский смысл, но и воспитательный момент, – делится Сергий. – На мастер-классе присутствует много детей, что очень важно для них самих. Нам очень важно вырастить поколение, которое будет чтить традиции и веру своего народа. Однако, не мало важно, что и взрослые подают пример для этих ребят». 

Новаторски о традиционном

Роспись пасхальных яиц, изготовление народной куклы и цветочных композиций – и это далеко не полный список заготовленных мастер-классов. И каждый мог выбрать, как говорится, на вкус и цвет. За одним столом можно попробовать изготовить пасхальное яйцо из войлока. Рядом расположились мастерицы по росписи матрешек в форме яиц, а недалеко – кулинары, готовившие пасхальные пряники. Кстати, эта площадка пользовалась огромной популярностью у гостей.
«Пряники здесь не простые, а в форме пасхальных яиц, – делится руководитель мастер-класса Светлана Филатова. – Сам рецепт, однако, обычный: мука, яйцо, вода и дрожжи. Только вместо шоколадной крошки мы сварили глазурь, чтобы ребята могли украшать изделия, как им захочется».

Пасхальный символ в дар Воронежу

В этом году в ходе мастер-класса любой желающий смог принять участие с росписи большого пасхального яйца, которое изготовили в Москве из стеклопластика. На первый взгляд кажется, что фигура сделана из картона и стоит только дотронуться, как оно сломается. Однако первое впечатление обманчиво. Яйцо весит около 100 кг, а в высоту достигает почти двух метров.
По словам одного из кураторов мастер-класса, предварительно семинаристы Воронежской Православной Духовной семинарии подготовили поверхность яйца к росписи, затем по грунтовке нанесли узоры. После этого ребята с неподдельным удовольствием раскрасили его акриловыми красками.
В оставшиеся до Пасхи дни художники доделают сувенир, а именно покроют яйцо лаком. После чего эта коллективная работа будет выставлена перед Благовещенским кафедральным собором на Пасху.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели