Воронежцев научили бороться с лишним весом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцев научили бороться с лишним весом

16 июня 2016 / просмотров – 1974
Городская жизнь

10 июня с 9.00 до 15.00 на площадке перед Воронежским областным консультативно-диагностическим центром состоялся очередной «День здоровья». Это мероприятие было организовано в рамках областной профилактической акции «Месячник по борьбе с лишним весом» и межведомственного проекта «Живи долго!».

Избыточный вес является ключевым фактором развития многих заболеваний, например, сердечно-сосудистых, онкологических, диабета. По словам заместителя руководителя регионального департамента здравоохранения Наталии Нехаенко, стратегической задачей является просвещение и помощь гражданам в их желании улучшить свое здоровье, уменьшить вероятность развития смертельных осложнений, в том числе благодаря снижению массы тела.

                                                               

Основной целью акции стало информирование воронежского населения, что ожирение является серьезной медико-социальной проблемой, которая в нашей стране с каждым годом приобретает все больший масштаб. Так, по данным ООН, в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением.

В рамках проекта все желающие смогли проконсультироваться у специалистов самого разного профиля: диетологов, эндокринологов, психотерапевтов, кардиологов, гинекологов. Врачи рассказали о важности правильного питания и рациональных физических нагрузок для здоровья человека. В программе также были предусмотрены тренинги и мастер-классы.

                                                   

Одними из самых зрелищных мероприятий стали мастер–класс от шеф–повара и интерактивная игра «Составь свою тарелку». Мастер кухни показал и рассказал, как можно недорого, вкусно и, главное, полезно питаться, используя самые простые и доступные продукты. Врач–эндокринолог Людмила Дуракова предложила всем желающим с помощью специальных муляжей составить свое идеальное меню, после чего разобрала допущенные ошибки и дала рекомендация по правильному питанию.

                                                                    

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели