Воронежский танцевальный коллектив "Вдохновение" произвел фурор в Витебске
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский танцевальный коллектив "Вдохновение" произвел фурор в Витебске

10 мая 2017 / просмотров – 2401
Здоровье

Юные танцоры стали дипломантами V Международного фестиваля – Конкурса Детского и Юношеского Творчества «На легендарной сцене», который проходил в Витебске с 1 по 4 мая. Ребята покорили зрительный зал, сорвав бурю оваций.

Танцевальный коллектив «Вдохновение», созданный на базе Воронежского областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», существует уже более 15 лет. В коллективе занимаются ребята с ментальными нарушениями – синдромом Дауна и ДЦП. При этом они уже не первый раз принимают участие в различных всероссийских и международных творческих конкурсах.

Фестиваль в Витебске стал для ребят «Вдохновения» новым этапом развития. Они стали единственным коллективом, в котором выступают «особенные» воспитанники. Танцоры покорили сердца жюри и завоевали поддержку зрителей, выступая с постановкой, сложность исполнения которой не уступала другим командам.

Экспертное мнение

Инна АБАДЖЯН, художественный руководитель танцевального коллектива «Вдохновение»:

– Наши ребята очень любят выступать. Для них это способ продемонстрировать результат своего кропотливого труда – разучивание новых движений, репетиции, подготовка костюмов и, наконец, сцена. Они всегда очень волнуются, но в самый ответственный момент концентрируются и показывают все, на что способны.

На фестивале в Витебске мы произвели настоящий фурор. Честно говоря, было видно: ни жюри, ни зрители не ожидали, что ребята покажут такой высокий уровень. Мы выполняем миссию – донести до общественности то, что люди с ментальными нарушениями практически ни в чем не уступают здоровым, в том числе и в творчестве. Наши ребята нарушают все стереотипы. Для них самое главное – признание, это повышает и укрепляет их самооценку.

Настоящим сюрпризом для нашего коллектива стало то, что ребята из Москвы, которые заняли одно из призовых мест, подарили нам свой кубок со словами: «Вы звезды!». Кроме того, наш номер был взят для выступления на гала-концерте.

При подготовке к различным конкурсам и соревнованиями нам очень важно содействие людей, которые верят в наш талант. Хочется выразить огромную благодарность депутату Государственной Думы Сергею Чижову, который из года в год поддерживает ансамбль «Вдохновение». Сколько бы мы не обращались к нему, отказа не слышали никогда.

С места событий

Валентина НЕВЗОРОВА, мама участницы коллектива «Вдохновения» Марии:

– Моя дочь танцует с «Вдохновением» с 2005 года. И даже если у нее будет температура, тренировку она не пропустит. Ходит на репетиции и выступает на концертах с огромным удовольствием. Кроме того, растяжки и упражнения помогают ей развиваться в физическом плане, что очень важно для ребят с подобными расстройствами. Маша научилась чувствовать музыку, держать себя на сцене, завела друзей. Танцы стали для нее всей жизнью. Когда в связи с каникулами или праздниками репетиций нет, она по ним очень скучает. Подобная творческая деятельность вырабатывает ответственность, умение работать в команде.

Кроме того, для ребят – это отличная возможность попутешествовать. Мы посетили много городов – Витебск, Москва, Волгоград, Пущино, Казань, Тула. Часто ездим по Воронежской области. Ребята расширяют свой кругозор, общаются и добиваются больших успехов.

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели