Воронежский педагог отметила профессиональный праздник в Кремлевском дворце
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский педагог отметила профессиональный праздник в Кремлевском дворце

6 октября 2017 / просмотров – 1693
Образование

5 октября на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя, и торжественная церемония награждения абсолютного победителя всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2017». На мероприятии также присутствовали победители региональных этапов. Воронежскую область представляла преподаватель химии Рамонской школы № 2 Ирина Попова.

Открывая праздничный вечер, глава государства Владимир Путин обратился к лучшим педагогам страны с теплыми поздравлениями и пожеланиями.
– Вы, как никто другой, знаете, что каждый ученик талантлив. И задача педагога – найти эту искру, – отметил Владимир Владимирович. – Я хочу сказать спасибо всем учителям и их ученикам. Их достижения и победы – это подтверждение правильности избранного педагогами пути. Поздравляю всех учителей России с профессиональным праздником!

Президент также отметил, что Россия всегда славилась качеством образования и сильными педагогическими традициями.

– Это достояние нам необходимо бережно сохранять, использовать все лучшее – программы, методики, наработки – из уже накопленного опыта, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы государства, отечественное образование должно соответствовать самым
высоким требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Для этого необходимо сформировать по-настоящему современную образовательную среду, комфортную и для учителей, и для учеников, создающую все необходимые условия для развития творческих способностей детей и подростков. Он также добавил, что работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена.

В ходе торжественного чествования состоялась церемония награждения победителя и лауреатов конкурса профмастерства. Учителем года России-2017 стал преподаватель истории, права и обществознания из Санкт-Петербурга. Также были отмечены заслуги педагогов, которые внесли большой вклад в развитие российской системы образования.

Ранее этим днем региональные финалисты конкурса встретились в Госдуме с депутатами фракции «Единая Россия». В рамках мероприятия лучшие учителя страны обсудили с парламентариями актуальные проблемы образования и образовательной среды в России. В частности, педагоги подняли такие вопросы, как увеличение численности педагогического состава в школах, техническое обеспечение сельских школ, финансирование образования. В свою очередь депутаты сообщили о начале работы над проектом бюджета на 2018 год. Единороссы отметили, что госпрограмма «Развитие образования на 2013-2020 годы» имеет статус приоритетной. В связи с этим ежегодно повышается финансирование программных мероприятий. Так, на 2018 год по этой статье предусматриваются средства в объеме свыше 480,6 миллиарда рублей. В последующие годы финансирование будет увеличиваться: в 2019 году до 484,4 миллиарда рублей, и в 2020 году до 495,7 миллиарда рублей. Депутаты также проинформировали учителей о том, что проектом главного финансового документа страны, в частности, предусматривается перераспределение средств между госпрограммами на сумму 3,9 миллиарда рублей с целью обеспечения повышения заработных плат педагогов в соответствии с «майскими указами» Президента России Владимира Путина.

Напомним, что оплата труда работников образования Воронежской области уже достигла уровня, установленного Указом, и стала равна средней зарплате по региону. Сейчас воронежские педагоги в среднем получают 25161 рубль, это 107,5 % от среднего ежемесячного дохода в области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели