Воронежский концерн «Созвездие» разработал самый мощный в России сверхвысокочастотный кремниевый транзистор
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский концерн «Созвездие» разработал самый мощный в России сверхвысокочастотный кремниевый транзистор

18 мая 2016 / просмотров – 2080
Экономика

Изделие 2П9120ВС обладает мощностью, в 6 раз превышающей возможности его аналогов – до 1200 Ватт. Научно-исследовательскую разработку транзистора выполнил НИИ электронной техники, сообщается на сайте концерна.

Данная разработка предназначена для применения в радиопередающей аппаратуре радиолокационных станций для увеличения дальности действия РЛС. Кроме этого она может использоваться, например, в медицинской аппаратуре для микроволновой терапии. Также создатели предполагают применение транзистора в промышленной и научной сферах.
Как отмечают разработчики, изделие «может заменить менее мощные свои предшественники, как в военной аппаратуре, так и на гражданском рынке. Дальнейшее развитие СВЧ-транзистора пойдёт по пути увеличения выходной мощности до 2000 Вт и коэффициента усиления по мощности с 16 до 20 децибел».

Справка «ГЧ»

ОАО «НИИЭТ» является одним из основных производителей отечественных мощных ВЧ и СВЧ транзисторов, разработку которых институт начал еще в середине 60-х годов. За годы своего развития НИИЭТ достиг значительных высот в сфере разработки изделий микроэлектроники. Было создано и освоено свыше 150 типономиналов мощных СВЧ-транзисторов и множество интегральных схем различного назначения.

Екатерина Руденко
239-09-68
rudenkoea77@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели