Воронежский филиал ВТБ успешно проходит через период экономических «турбулентностей»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский филиал ВТБ успешно проходит через период экономических «турбулентностей»

2 сентября 2015 / просмотров – 1883
Экономика

Санкции, высокие процентные ставки, изменчивость курса рубля и общее ощущение неопределенности уже на старте этого года дали понять, российской экономике предстоит столкнуться с множеством вызовов. Как в этой ситуации поведет себя бизнес? Не помешает ли нестабильность реализации крупных проектов? Сумеет ли финансовая система не только не растерять, но и нарастить запас прочности? Ответы на эти вопросы могло дать только время, поэтому 25 августа внимание региональных СМИ было приковано к подведению итогов семи месяцев работы воронежского филиала ВТБ.

«Наши результаты, несмотря на кризис, не отличаются от аналогичных за прошлый период и, даже более того, опережают их, – заявил руководитель филиала Владимир Пенин. – По сравнению с прошлым годом, в сегменте среднего бизнеса мы увеличили кредитный портфель на четыре миллиарда рублей. На столько же выросла пассивная база».
Развитие по всем фронтам
Действительно, даже в период нестабильности один из лидеров по корпоративному кредитованию продемонстрировал устойчивый рост по всем направлениям, оправдав ставку на «средние» предприятия (с выручкой от 300 миллионов до 10 миллиардов рублей). Объем займов представителям этого сегмента составил 13,5 миллиарда рублей. «Немаловажен и другой показатель – документарный портфель, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – По сути, те же деньги, только выданные в виде гарантий». В сравнении с прошлым годом он также «подрос», достигнув отметки в 13,2 миллиарда рублей.

Воронежский ВТБ обеспечил порядка 10 % роста всей филиальной сети

В условиях кризиса, вопрос устойчивости банков, а значит объема ресурсной базы, становится одним из главных в повестке дня. И здесь у воронежского ВТБ также есть поводы для оптимизма: объем привлеченных средств увеличился до 17,7 миллиарда рублей.
Без аппетита к рискам
Как рассказал руководитель филиала, общая тенденция к росту просроченной задолженности обошла стороной ВТБ. «Просрочка равна нулю, – констатировал он. – Невозвраты денежных средств по филиалу не фиксируются». Секрет успеха, по словам Владимира Алексеевича, в «плохом аппетите к рискам» и некотором ужесточении требований к заемщикам, неизбежном на фоне ухудшения общей экономической ситуации.
Задел – есть!
Одним из знаковых событий в первом полугодии для филиала стало заключение первых контрактов с воронежскими предприятиями в рамках Госпрограммы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования.

Кредитный портфель – суммарный объем средств, вложенных в экономику региона – достиг рекордных 41,5 миллиарда рублей

Открытые для компании «Молвест» и ЗАО «Лискимонтажконструкция» льготные кредитные линии на 2,715 миллиарда и 5 миллиардов рублей, соответственно, стали «первыми ласточками» в части поддержки стратегически важных проектов. Владимир Пенин признал, «задел» есть, и не исключено, что в ближайшее время будет объявлено о достижении новых договоренностей. Но прежде проекты должны пройти «жернова» банковской оценки рентабельности и экспертной комиссии, возглавляемой министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.
Санкции, как источник роста
Говоря о драйверах, которые могут поддержать высокие темпы развития кредитования среднего бизнеса, Владимир Алексеевич подчеркнул: «Приоритеты банка находятся в сфере проектов, связанных с импортозамещением». А западные санкции стоит воспринимать не только как ограничения, но и как новые возможности по развитию сельского хозяйства, производства, в частности пищевой промышленности и «оборонки». И воронежский филиал ВТБ, в свою очередь, продолжит следовать вектору поддержки региональной экономики.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели