Воронежский аграрный университет отметил 100-летний юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский аграрный университет отметил 100-летний юбилей

20 сентября 2012 / просмотров – 4689
Образование
Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I – старейшего в городе вуза, проходили в течение трех дней, с 13 по 15 сентября. Начало празднованию положила международная научно-практическая конференция, на которой рассматривались вопросы взаимодействия науки, образования и агропромышленного комплекса России. Кульминацией торжеств стало открытое заседание научного совета университета с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, выпускника вуза – аудитора Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницина, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, депутата Государственной Думы Сергея Чижова и других почетных гостей.
За 100 лет своей жизни воронежскому сельскохозяйственному институту, а ныне – аграрному университету имени императора Петра I, пришлось пережить многое. «В его истории, – как заметил ректор ВГАУ Вячеслав Котарев, – отразилась история страны. Мы по праву гордимся нашими успехами, а особая гордость университета – это 90-тысячная армия наших выпускников, достойно представляющих аграрный сектор экономики России по всей стране и далеко за ее пределами».

Связь времен
Поздравляя профессорско-преподавательский состав и студентов ВГАУ со знаменательной датой, министр сельского хозяйства Николай Федоров, подчеркнул, что за прошедшие 100 лет в стенах вуза зародились самостоятельные научно-педагогические школы, новые научные направления и дисциплины, и в настоящее время самые лучшие традиции университета не только сохраняются, но и получают свое развитие.
– Стартовав с именем Петра I, – отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, – вуз стал не просто центром образования в сельском хозяйстве, но и центром интеллекта и интеллигенции. За свои годы он пережил многое, но и сегодня продолжает успешно работать. Возвратив университету его имя, мы восстанавливаем связь времен.

Получил по заслугам
К празднованию векового юбилея ВГАУ было приурочено вручение целого ряда наград и знаков отличия. Золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» передал университету министр сельского хозяйства. Ведомственные и областные награды из рук губернатора области получили представители профессорско-преподавательского состава вуза. А благодарность председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «за активную общественную деятельность, многолетнюю плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного производства Российской Федерации и существенный вклад в развитие аграрной науки» вручил университету депутат Государственной Думы Сергей Чижов. От себя лично Сергей Викторович передал университету сертификат на развитие информационных ресурсов научной библиотеки вуза: «В одном общежитии проводной интернет уже есть – бесплатный, что немаловажно. Есть знаменитая научная библиотека, в которой хранится более миллиона научных трудов, мудрых книг. Я хочу сделать свой вклад в информационные технологии университета. Надеюсь, это только первый вклад».
Приумножить потенциал, в том числе и материально-технический, вузу поможет участие в Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Соответствующий приказ был подписан в прошлом году Владимиром Путиным, занимавшем тогда пост премьер-министра страны. Средства, полученные из федерального центра, планируется направить на строительство спорткомплекса, общежития и нового учебного корпуса. Кроме того, предполагается провести ремонт уже существующего общежития и главного корпуса университета.
С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы:
– Мне особенно приятно было присутствовать на этом мероприятии, и не только в качестве почетного гостя, но и как человеку, который имеет отношение к созданию этого университета – как члену Государственной Думы. Именно Государственная Дума 100 лет назад приняла закон о создании сельскохозяйственного института на Воронежской земле. Стоит отдать должное всей политической элите Воронежской губернии, значимым людям того времени: они отстояли право Воронежской области на создание здесь этого храма науки, они понимали тогда, что это не только вклад в образование, сельское хозяйство, науку, но и в культуру, духовное развитие региона.
Отрадно отметить, что и сегодня наша власть не забывает университет и проявляет максимум внимания, лоббирует его интересы на всех уровнях. Сохранилась преемственность и в Государственной Думе: буквально вчера мы приняли ряд законов, в том числе в Налоговом кодексе, которые направлены на обеспечение конкурентоспособности российского агропрома и его адаптацию к условиям ВТО. В частности, до 2018 года снижена ставка НДС с 18% до 10% как на ввоз в Россию импортной племенной продукции, так и на ее реализацию в стране. Кроме того, на бессрочный период продлена нулевая ставка по налогу на прибыль для аграриев.
Усилиями нашего губернатора аграрный университет вошел в федеральную инвестиционную программу, что позволит кардинально преобразить этот храм науки и обучения, создать настоящий городок студенчества, чтобы он, как раньше, так и сейчас, являлся жемчужиной науки, культуры и образования Воронежской области.
Закон об учреждении в Воронеже сельскохозяйственного института был принят Государственной Думой и подписан Николаем II в июне 1912 года. Имя императора Петра I было присвоено вузу тогда же, по просьбе воронежской городской Думы и в связи с тем, что оно «тесно связано с Воронежским краем, послужившим для гениального творца новой России своего рода опытным полем».
В церемонии спецгашения памятной марки и конверта, выпущенного к юбилею Воронежского агроуниверситета, приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницин и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Для этого по инициативе ФГУП «Почта России» был выпущен специальный штемпель с фиксированной датой, на котором изображен главный корпус ВГАУ.
Ирина Половинко
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели