Воронежские ученые презентовали проект развития городской системы ливневых канализаций
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские ученые презентовали проект развития городской системы ливневых канализаций

19 июля 2016 / просмотров – 1992
Городская жизнь

На депутатских слушаниях обсудили насущную для города проблему – ненадлежащее состояние, а иногда и полное отсутствие ливневой канализации. Зачастую именно по этой причине обильные осадки приводят к множественным авариям в некоторых кварталах. Помимо этого загрязняется водохранилище, где в связи с этим массово гибнет рыба. Ученые-строители провели полный анализ нынешнего состояния канализации и дальнейшего развития системы городского водоотведения.

В результате исследований специалисты пришли к выводу, что нужно кардинально изменить систему водоснабжения и водоотведения, а именно: вывести из эксплуатации все очистные сооружения правого берега, перевести стоки на левобережные. Это позволит избавиться от неприятного запаха в Советском районе, и спасти водохранилище от дальнейшего загрязнения. Кроме того, реализация данного проекта позволит освоить порядка 800 гектаров земли санитарно-защитной зоны очистных сооружений и даст импульс развитию всей прибрежной части правого берега.
Вместе с тем, участники обсуждения сошлись во мнении, что вопрос комплексного развития системы городских ливневок требует тщательной проработки: необходимо актуализировать ранее принятые решения о строительстве систем транспортировки и очистки стоков, рассчитать эксплуатационные затраты, определить источники финансирования. Со своей стороны, ученые отметили, что они готовы принимать активное участие в выработке эффективных решений.

Система Orphus
Комментарии
  • 19.07. 16:50 SeptiCity.ru (Гость) Так канализацию обсуждали или земли осваивали??
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели