В Воронежской области появится особая экономическая зона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области появится особая экономическая зона

1 декабря 2015 / просмотров – 3310
Экономика

До конца года правительство РФ выпустит нормативный акт, где Воронежская область будет значиться как регион, имеющий право на реализацию этого проекта. Для создания необходимой инфраструктуры в ближайшие три года необходимо будет освоить 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Эти средства поступят из федерального и областного бюджета. Об этом на встрече с Советом Воронежской областной Думы сообщил глава региона Алексей Гордеев.

«Все уровни власти должны работать как часы»
Такое общение со спикером, руководителями парламентских фракций и председателями думских комитетов проходит постоянно, но эта встреча – особенная: она первая после состоявшихся в сентябре выборов в облдуму. «Хотелось бы продолжить практику эффективного взаимодействия, чтобы вырабатывать качественные проекты документов – в первую очередь, это касается законодательства нашей области, – сказал губернатор. – Сейчас самый важный, тактически главный и основополагающий документ – бюджет на 2016 год. От него зависит, как область будет жить и решать социальные задачи, поддерживать бюджетную сферу, стимулировать инвестиционные процессы. Необходимо сделать так, чтобы все уровни власти работали как часы, могли принимать правильные решения и выбирать приоритеты, важные в данный момент».

Спикер облдумы Владимир Нетесов, в свою очередь, подчеркнул, что законодательная власть готова продолжить плодотворную и конструктивную работу с правительством области.

Особая зона и инвестиционная привлекательность
В ходе общения участники встречи смогли задать Алексею Гордееву интересующие вопросы. В частности, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский поинтересовался, каковы перспективы создания в области особой экономической зоны. Губернатор напомнил, что ранее соответствующая заявка была направлена в Минэкономразвития РФ. Глава ведомства Алексей Улюкаев уже подтвердил: она рассмотрена положительно. Стоит отметить, что о своем желании войти в проект уже заявили несколько резидентов. «Надеемся, это существенно расширит инвестиционную привлекательность региона, что, в свою очередь, повлечет создание рабочих мест и увеличение доли регионального продукта», – отметил губернатор.

Ставка – на спортплощадки и ФОКи
Председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Евгений Чертов затронул проблему – нехватку транспорта у спортивных школ в районах области. По мнению главы региона, ее можно решить за счет большого автопарка, занимающегося перевозкой детей в сельские школы.

«Спортивный» вопрос задал главе региона и председатель профильного комитета думы Евгений Хамин, поинтересовавшись планами региона по строительству спорткомплексов. Алексей Гордеев признал: в связи со сложной экономической ситуацией «замахнуться» на крупные объекты сейчас пока нет возможности. Предпочтение отдано многофункциональным площадкам и малобюджетным ФОКам. Особое внимание будет уделено Воронежу, который сегодня заметно отстает в плане развития спортивной инфраструктуры.

Бюджетные потери сведут к минимуму
Стоит отметить, что общегосударственные экономические трудности отражаются и на поддержке субъектов со стороны центра. Каким же будет уровень федерального финансирования в 2016 году относительно 2015-го? Алексей Гордеев отметил, что определенные потери у региона есть, но и имеются возможности свести их к минимуму.

«На сегодня проектировки, доведенные до регионов, – в усеченном виде. В частности, мы «не добираем» около 10 миллиардов рублей из федерального центра. Это не окончательное решение, прибавки будут. В основном, в таких сферах, как сельское хозяйство, социальная защита. Федеральные министерства планируют эти средства. Мои заместители и руководители департаментов принимают активное участие в проработках этих вопросов. Будем искать решение по софинансированию. Многое зависит от нас», – подытожил Алексей Гордеев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели