Воронежская область дополнительно получит свыше миллиарда рублей на строительство дорог
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область дополнительно получит свыше миллиарда рублей на строительство дорог

14 января 2015 / просмотров – 2572
Закон

13 января состоялось первое в этом году заседание Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. О том, какие решения были приняты и какое воплощение они получат в жизни региона, «ГЧ» попросила рассказать члена Комиссии, депутата Государственной Думы, представителя Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.

Ударим бюджетом по бездорожью

– Сергей Викторович, какие вопросы рассматривались на заседании и следует ли Воронежской области ждать дополнительных средств из госказны?

– Первое в этом году заседание комиссии было весьма насыщенным. Один из вопросов касался дополнительного финансирования мероприятий в сфере дорожного хозяйства. Так, мы утвердили правила предоставления и распределения средств госказны, а также перечень субъектов, которым будет оказана поддержка, и Воронежская область была включена в окончательный список регионов.
Утвержденные нами правила предусматривают два направления использования межбюджетных трансфертов. Первое касается регионов, где осуществляются особо важные для социально-экономического развития страны проекты в сфере дорожного хозяйства. Мы распределили порядка 14 миллиардов рублей, из которых наш регион получит 425 миллионов. Между тем, только две области Черноземья получат эти средства. При распределении средств по второму направлению мы руководствовались нормативами топливных акцизов в бюджеты регионов. Эта часть трансфертов связана с увеличением пропускной способности сети автодорог общего пользования регионального, межмуниципального, а также местного значения. Здесь были распределены почти 55,5 миллиарда рублей, из которых для Воронежской области мы предусмотрели свыше 800 миллионов. Это третий показатель в ЦФО после Москвы и Московской области и самый большой федеральный транш в Черноземье. К примеру, Курская и Тамбовская области получат в два раза меньше, примерно по 400 миллионов рублей. Целевым показателем результативности предоставления всех трансфертов будет удвоение объемов дорожного строительства, увеличение протяженности новых и реконструированных дорог. Безусловно, за развитием транспортной инфраструктуры стоит решение многих актуальных проблем как экономического, так и социального характера. Снижаются затраты на логистику, как следствие, развивается промышленность, АПК, бизнес, укрепляются связи между населенными пунктами и обеспечивается поддержка сельских территорий, создаются новые рабочие места, повышаются отчисления в бюджеты всех уровней. 

Каждой школе – по спортзалу

– Сергей Викторович, известно, что Вами и Вашими коллегами было рассмотрено Постановление Правительства по поводу создания в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. В чем суть принятого решения?

– Действительно, общеобразовательные учреждения в сельской местности смогут рассчитывать на дополнительную поддержку казны при создании условий для занятий физкультурой и спортом детей. На эти цели в принятом бюджете в форме субсидий мы предусмотрели 1,8 миллиарда рублей. Распределение этих средств по регионам будет осуществляться на конкурсной основе.
Критерием отбора станет наличие школ, нуждающихся в улучшении упомянутых условий, а величина предоставленных средств будет зависеть, прежде всего, от численности учащихся и вклада субъекта в увеличение количества людей, занимающихся физкультурой и спортом. За счет дополнительного финансирования должны быть отремонтированы спортзалы, получат развитие школьные спортклубы, будет происходить оснащение школ соответствующим инвентарем и спортсооружениями.
Отчет об использовании средств регионы должны будут представить до 15 ноября. Сами же субсидии будут предоставляться в два этапа. Первая половина будет направлена в регион после заключения соответствующего соглашения. Вторая – не позднее 1 сентября, при условии использования до 1 июня не менее 30 процентов годового объема запланированных средств. По справедливости, – если 15 сентября соглашение не будет заключено, средства перераспределятся между другими субъектами.

Справка «ГЧ»

Только за последний год в нашем регионе отремонтировано 135 километров дорог в 17 районах области и 12 искусственных сооружений, завершен ремонт крупного моста через реку Хопер, который 11 лет находился в аварийном состоянии. Еще до этого было проведено спрямление участка дороги «Лиски – Залужное – Колыбелка», реконструкция двух мостов, а также капитальный ремонт дороги к поселку Луки Острогожского района, завершено строительство подъездов к 5 сельским населенным пунктам, которое осуществлялось в рамках федеральной целевой программы.

Наталья Гончарова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели