Воронежская область – в лидерах по обеспеченности населения электричеством и газом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская область – в лидерах по обеспеченности населения электричеством и газом

22 августа 2017 / просмотров – 1527
Официальный Воронеж

В августе Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты анализа социально-экономического развития регионов России в первом полугодии 2017 года. По итогам исследования Воронежская область показала рост в большинстве отраслей – промышленном производстве, объему розничной торговли, среднем размере заработной платы и другом.

Наибольший скачок произошел в сфере производства и распределении электроэнергии и газа. Рост составил 24,7 %, и это второй показатель в стране после Республики Алтай.
В целом, в рейтинге роста промышленного производства Воронежская область оказалась на 14 месте, став лидером среди регионов Центрального Черноземья, опередив при этом Московскую область. Показатель увеличился на 11,7 % за первые шесть месяцев 2017-го.
Что касается объемов розничной торговли, то в денежном выражении оборот составил 246,5 миллиардов рублей. Это 23 место в стране с ростом в 0,6 %. К концу года этот показатель может вырасти, так как средняя номинальная зарплата увеличилась и сразу на 7,2 %, составив 26839 рублей.
Рост Воронежской области по основным показателям социально-экономического развития – результат длительной работы федеральной власти по поддержке производства в стране. Одно из ключевых решений последних лет – принятый депутатами Государственной Думы закон о включении предприятий легкой промышленности в список компаний малого и среднего бизнеса. Категорию пополнят 140 производств, которые отныне смогут рассчитывать на государственную поддержку своей деятельности, в том числе в рамках программ Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП).
Особенностью предприятий легкой промышленности является то, что при большом количестве рабочего персонала, сумма прибыли может быть ниже, чем установлено для средней категории бизнеса. Из-за этого «легкие» производства не могут участвовать в программах господдержки, направленных на модернизацию производственных мощностей. А в отдельных случаях льготные кредиты или инвестиции могут стать стартом для расширения производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели