Воронежская филармония презентует Big Band
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежская филармония презентует Big Band

12 октября 2016 / просмотров – 1718
Культура

Этот союз талантливых музыкантов-единомышленников уже зарекомендовал себя как одно из ярких явлений на профессиональной сцене. Сегодня, 12 октября, он представит публике новую программу, в которую входят композиции из золотой коллекции мирового джаза, такие как Admiral's Horn, Big Swing Face, Night in Tunisia и In a mellow Tone. Начало концерта в 19:00.

Big Band Воронежской филармонии продолжает лучшие традиции классических джаз-оркестров, создавая на их основе свое неповторимое, современное звучание. Дирижером коллектива является саксофонист-виртуоз Сергей Борисов. А в состав бэнда входит известная джазовая певица Карина Кожевникова.

Справка «ГЧ»

Первые биг-бенды (от английского big band – большой джаз-оркестр) появились в 1920-е годы в США и были ведущими музыкальными составами в эпоху свинга 1930-х. Как правило, они назывались по имени их руководителей. Так, всемирную славу обрели коллективы Дюка Эллингтона, Каунта Бейси, Бенни Гудмена, Гленна Миллера и других выдающихся музыкантов. В России получили признание джаз-оркестры Александра Цфасмана, Эдди Рознера, Олега Лундстрема и Анатолия Кролла.

Отличительной особенностью таких составов является особая техника игры: импровизация солистов, использование нестандартных типов оркестрового аккомпанемента, смешение контрастных тембров, неравномерная ритмическая пульсация и постоянные сдвиги акцентов, что является очень сложным элементом исполнения.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели