Воронеж представил себя в Москве в качестве культурной столицы СНГ-2015
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронеж представил себя в Москве в качестве культурной столицы СНГ-2015

17 декабря 2014 / просмотров – 2190
Официально

16 декабря в Москве прошел IX форум научной и творческой интеллигенции, на котором Воронеж и Куляб представили в качестве культурных столиц СНГ будущего года.

Форум собрал более 300 представителей стран содружеств: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. «Лицами» Воронежа стали первый заместитель губернатора Владимир Попов и глава города Александр Гусев.
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой дал положительную оценку выбору в качестве одной из культурных столиц СНГ города Воронеж. «Это город, в котором проходит знаменитый Платоновский фестиваль, проводится много культурных и образовательных проектов. Здесь есть изумительные театры, хороший институт искусств, губернатор и мэр, которые серьезно относятся к культуре», – отметил Михаил Швыдкой.


Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов высказал мнение, что получение статуса культурной столицы СНГ для Воронежа – это аванс на то, чтобы в нашей области продолжилось развитие культуры.


Александр Гусев, в свою очередь, рассказал о том, что заслужить столь почетный статус – уникальная возможность для Воронежа продемонстрировать все разнообразие культурного самовыражения государств СНГ. «Мы надеемся, что оргкомитет и министерство культуры России поддержат нас, и в Воронеже пройдут мероприятия, значимые не только для нашей страны, но и для всего мира», – добавил глава города.


После обсуждения вопросов развития общего пространства СНГ состоялась презентация фильмов о культурных столицах. Кинолента о Воронеже была посвящена месту столице Черноземья в истории мировой культуры, знаменитым воронежцам, прославивших свою родину, и перспективам развития областного центра.
Завершился форум принятием резолюции, в которой отразились результаты совместной работы научной и творческой интеллигенции содружества на IX форуме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели