Воронеж посетил известный ресторанный критик Олег Назаров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронеж посетил известный ресторанный критик Олег Назаров

4 октября 2012 / просмотров – 3189
Городская жизнь
На пресс-завтраке, организованном в ресторане «ИД-Большой», известный московский ресторанный промоутер рассказал о трендах, проблемах и перспективах развития ресторанного бизнеса в Черноземье. Он считает, что Воронежу нужны демократичные рестораны с умеренными ценами. Они должны располагать к отдыху, а не к быстрому перекусу.
Воронежский рынок, считает Назаров, еще далек от насыщения, впрочем, это касается многих российских городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. По его наблюдениям, лишь 1,5 % местных жителей ходят в рестораны, и для сравнения привел такую статистику: в Москве – 3 %, а в странах Европы – 40-50 %. «Поднять спрос можно, прежде всего, за счет создания демократичных ресторанов, – уверен он. – Создание же пафосных заведений с шикарными интерьерами только отпугнет клиентов. «Понты из 90-х» должны остаться в прошлом». Культовая фигура российского ресторанного бизнеса отметил, что работать необходимо на потребителя, а «формировать изысканный вкус» часто оказывается неприбыльным.
Прежде чем открывать ресторан, бизнесмену нужно «найти потребность – то, в чем нуждаются потребители, и удовлетворить ее». При этом, по словам Назарова, не нужно забывать: в России лишь три кухни пользуются огромной популярностью у населения: итальянская, японская и узбекская. «Любой человек, открыв чайхану, обречен на успех», – уверен он. – Хотите стать богатыми, работайте на бедных!»
Он также рассказал, как определить, «надувают» ли сотрудники ресторана клиентов и в каком случае, изучив винную карту, нужно немедленно направляться к выходу. Об этом и других интересных «фишках» ресторанного бизнеса читайте в ближайшее время на нашем сайте.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели