Военные воспоминания от первого лица
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Военные воспоминания от первого лица

29 января 2015 / просмотров – 1912
Реальная история

Одним из тех, кто видел войну своими глазами, является кавалер орденов 2-й и 3-й степени Василий Иванович Гончаров, который в скором времени отметит свой юбилей – 90 лет. Он был свидетелем начала военных действий в Воронеже, на его счету множество храбрых сражений: штурм Кенигсберга и Берлина. Защитник Отечества живет в Рамони, но, по его словам, Воронеж и по сей день остается его любимым городом.

«Оборону города знаю на отлично: сам принимал в ней участие, рыл окопы, тушил пожары. На тот момент мне было 17 лет, но, накинув себе один год, ушел в армию. Когда на здание ресторана «Бристоль» установили наш красный флаг – это означало, что Воронеж освобожден. Об этом объявили по радио, и новость я принял восторженно, с радостью и слезами на глазах. Мало того, что Воронеж был окончательно разбит, он был еще и заминирован. Девушки, которые отлично разбирались в немецких минах, спасали от них территорию. Но немцы использовали конструкцию других производителей. Много тогда девчат погибло», – делится Василий Иванович.
Чтобы выжить, солдатам приходилось пройти множество сражений, причем не только физических, но и духовных. Ведь как среди жестокости сохранить человеческие качества? Как найти в себе силы продолжать бой, верить в победу? Василий Иванович рассказывает, что в трудные минуты нельзя терять положительное отношение к жизни. Ведь на войне тоже есть место солдатской смекалке и юмору.
«Моим оружием была «сорокопятка», то есть 45-миллиметровая противотанковая пушка. Однажды мой командир решил проверить мои знания и спросил: «Какой калибр твоего орудия?» На что я с юмором ответил: «46! Потому что я его еще не чистил!». И он меня похвалил: «Сразу видно – артиллерист!»

Всегда нужен тот, кто будет верить
Территория Воронежа и области, которая раньше была исполосана колесами боевых техник, истоптана сапогами защитников, прекратила быть местом отчаянных боев. Но подвиг солдат не забыт, и люди поддерживают ветеранов, участвовавших в боях.
«От лица ветеранов я хочу сказать слова благодарности за то, что память жива, что люди трепетно относятся к защитникам Родины, приезжают к ним с поздравлениями. Спасибо депутату Государственной Думы Сергею Викторовичу Чижову, который поддерживает их не только в эту дату освобождения Воронежа, но и всегда, постоянно», – говорит дочь героя Нина Васильевна.

«В моей семье живет герой!» – начинается стихотворение школьницы, правнучки Василия Ивановича. В этом поэтическом произведении также есть слова о том, что в глазах прадедушки отражается судьба России

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели