Военно-воздушная академия показала инновационные разработки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Военно-воздушная академия показала инновационные разработки

26 ноября 2015 / просмотров – 3208
Образование

ВУНЦ ВВС «ВВА» отмечает тройной юбилей.

95 лет назад началась история академии имени Н.Е. Жуковского, 75 лет назад – Гагаринки, а 65 лет назад было создано училище, из которого вырос Воронежский авиационно-инженерный университет. Нынешняя Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина является правопреемницей этих вузов. Знаковым датам была посвящена целая череда мероприятий.
Форум военных ученых
Утром, 25 ноября в академии открылись «Жуковские чтения» – конференция, посвященная актуальным вопросам военной науки и техники. На мероприятие съехались гости из разных городов страны. По словам представителя Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова, доктора технических наук Александра Игнатова, этот форум – отличная площадка для ознакомления с новыми перспективными проектами. К слову, КБП – один из ведущих центров оборонного комплекса России. Здесь разработано и освоено более 150 образцов вооружения и техники, включая ракетные комплексы.
В «Жуковских чтениях» участвовали и гости из «Компании «Сухой» – той самой, что производит боевые самолеты Су, составляющие основу нашей фронтовой авиации. Представитель холдинга Виктор Богданов отметил высокий уровень научно-исследовательской деятельности академии.
В помощь радиоразведке и не только
Познакомиться с инновационными достижениями вуза можно было на специальной выставке. Одна из разработок – универсальный мобильный обнаружитель-пеленгатор, который предполагается использовать в радиоразведке. Он позволяет определять источник излучения радиостанции с высокой точностью. Не менее ценно то, что мобильный прибор облегчает работу в условиях труднодоступной местности, например, в горах, куда не добраться на машинах.
Еще один пример – программный комплекс для формирования навыков техобслуживания штурмовика Як-130. С его помощью можно изучать тонкости эксплуатации самолета в виртуальном режиме. Этот «тренажер», разработанный военнослужащими научной роты, предназначен для подготовки инженерно-технических специалистов.
«Мы уверенно смотрим в будущее»
Праздник продолжила концертная программа, в ходе которой не только выступили высокопрофессиональные творческие коллективы академии, но была представлена презентация, отражающая вехи истории учебного заведения. В адрес ВУНЦ ВВС «ВВА» прозвучали многочисленные поздравления.
В числе почетных гостей торжество посетил выпускник вуза депутат Государственной Думы Сергей Чижов, которого связывает с академией давняя дружба. Сергей Викторович тепло поздравил коллектив академии с юбилеем и заверил, что будет делать все возможное для реализации задач по модернизации армии и улучшению жизни военнослужащих.
Следует отметить, что модернизации учебно-материальной базы головного вуза ВВС уделяется особое внимание. «В академии сегодня уже 48% новых образцов вооружений и военной техники, а по программе развития вуза до 2020 года их будет не менее 80 % . Речь и о самолетах, и о наземных средствах обеспечения полетов», – рассказал «ГЧ» начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-лейтенант Геннадий Зибров. «Мы уверенно смотрим в будущее, качество подготовки наших выпускников растет», – подчеркнул Геннадий Васильевич. Он также отметил, что у академии – многолетнее конструктивное взаимодействие с депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым: «У нас сложилось очень плотное сотрудничество, Сергей Викторович относится к нашему вузу с большим вниманием. Будучи депутатом, он является членом комитетов Госдумы, которые близки к развитию Вооруженных Сил и военного образования. В то же время, общаясь с нами, участвуя в жизни академии, он хорошо понимает, какие задачи стоят перед академией и как их можно решить».
«Мне 71 год, но я до сих пор летаю на спортивных самолетах»
Юбилейные мероприятия посетили более 100 ветеранов, которые в свое время трудились в ВВИА имени Н.Е. Жуковского и ВВА имени Ю. А. Гагарина. У них была возможность увидеть, какой серьезный рывок за последние годы был совершен ВУНЦ ВВС «ВВА».
Заслуженные деятели военного образования готовы делиться своим опытом с молодыми коллегами. Один из собеседников «ГЧ» Валерий Лобов, который много лет преподавал в Гагаринке на кафедре разведки, рассказал: «У нас есть задача дать одному из адъюнктов кафедры методики новую тему по начальному обучению летчиков». Между прочим, сам Валерий Иванович до работы в ВВА имени Ю. А. Гагарина, командовал авиаполком и до сих пор сохраняет тесную связь с авиацией. Несмотря на то, что ему уже 71 год, он летает на спортивных самолетах.

Фотографии Александра Томилина и Ларисы Карпызиной.

Справка «ГЧ»

Сегодня образовательная деятельность в ВУНЦ ВВС «ВВА» ведется по 55 направлениям подготовки. В академии учатся более 9000 человек, в том числе граждане 33 государств.
В состав ВУНЦ ВВС «ВВА» входят филиалы в Сызрани, Челябинске; три учебно-авиационные базы, две смешанные авиационные эскадрильи, авиационная комендатура, три полигона.
С 2010 года в составе вуза действует научно-исследовательский испытательный институт радиоэлектронной борьбы, что позволяет системно работать над углублением связи образовательной и научной деятельности.
Академия укомплектована высококвалифицированным педагогическим составом. Здесь преподают 140 докторов и более 900 кандидатов наук.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели