Во имя любви, добра и жизни: «Белый цветок» в Воронежской области собрал свыше 12 миллионов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Во имя любви, добра и жизни: «Белый цветок» в Воронежской области собрал свыше 12 миллионов рублей

17 октября 2017 / просмотров – 1628
Верую!

С 10 по 21 сентября в регионе проходили благотворительные ярмарки, концерты и другие мероприятия, посвященные традиционной всероссийской акции «Белый цветок». Инициатива Воронежской митрополии стала по-настоящему народной – помимо прихожан храмов к ней присоединяются административные органы, образовательные и социальные учреждения, представители бизнеса и общественных организаций. Свой вклад внес и традиционный участник акции «Благотворительный фонд Чижова». В этом году необходимую помощь в борьбе с тяжелыми формами онкологических заболеваний получили 46 детей. Церемония вручения денежных сертификатов семьям состоялась в Благовещенском кафедральном соборе 12 октября.

«Если мы забудем о вечных ценностях, жизнь потеряет смысл»
В рамках подведения итогов «Белого цветка» митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил каждого, кто присоединился к доброму делу и оказал содействие в проведении благотворительных мероприятий. Архиерейские благодарственные письма были вручены деятельным участникам акции – представителям городской и региональной власти, образовательных, медицинских и социальных учреждений, общественных организаций и бизнес сообщества. Благодарность от митрополита Сергия за значимый вклад в общее дело оказания помощи страдающим детям получил депутат Госдумы Сергей Чижов, который не только ежегодно поддерживает акцию Воронежской митрополии, но и ведет активную работу по возрождению и развитию благотворительного движения в нашем регионе.

«Проведенная акция «Белый цветок» охватила весь Воронежский край, – подчеркнул митрополит Сергий. – Она не носит формальный характер, ее участники действовали от доброты своих сердец. Дела добра привлекают благословение Божие, они следуют с нами в вечность. Очень важно это добро проявить, оказав помощь страдающим людям. Эта акция помогает создавать атмосферу понимания, доверия, добра и любви. Наверное, каждый из нас стал немного добрее, отзывчивее. Это прекрасно! Если же мы забудем о вечных ценностях, то наша жизнь потеряет смысл».

Глава Воронежской епархии также вручил каждой нуждающейся в помощи семье сертификат на сумму 130 тысяч рублей. Деньги будут направлены на дорогостоящие операции и жизненно необходимые лекарственные препараты для детей.

Уникальное единение общества
Ежегодно «Белый цветок» проводится в нашей области по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Вот уже 5 лет акция объединяет тысячи неравнодушных людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту и внести свой вклад в благое дело. За эти годы в нашем регионе было собрано почти 60 миллионов рублей. Необходимую поддержку получили 334 ребенка.
По словам организаторов, несмотря на окончание основных мероприятий акции, пожертвования продолжают поступать, в основном через SMS. Планируется, что в ближайшее время будет собрано еще 1,5 миллиона рублей.

«Такого «Белого цветка», как в Воронежской области, нет ни в одном регионе России, – отметил председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Наумов. – Акции в других регионах – однодневные и узконаправленные, в основном в них участвует церковь. В Воронежской области удалось привлечь широкие слои населения. Средства были собраны буквально по копеечке, но какие большие суммы в итоге получились!».

В этом году ко Дню рождения столицы Черноземья по инициативе «Благотворительного фонда Чижова» был организован вернисаж «Достопримечательности любимого города», в рамках которого воронежцы не только оказали материальную поддержку онкобольным детям, но и оставили для них рисунки и теплые письма с добрыми словами и пожеланиями скорейшего выздоровления. Все это было передано маленьким пациентам Онкогематологического отделения химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы № 1

Ежегодно волонтеры Воронежской епархии раздают за пожертвования белые цветки в популярных среди горожан местах – на центральных улицах, парках, а также в торговых комплексах. В частности, акция проводится в Центре Галереи Чижова.

Экспертное мнение

«Тонкую диагностику можно будет делать в Воронеже»
Как отметила заведующая Онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ № 1 Наталья Юдина, поддержка была оказана всем детям, включенным в список на предоставление материальной помощи.
– Это наши пациенты в возрасте от 6 месяцев до 17 с половиной лет. У ребят тяжелые онкологические заболевания, они нуждаются в терапии, операциях, а также в средствах ухода, – отмечает Наталья Борисовна. – Некоторые дети – их мало, но такие есть – получили поддержку в рамках «Белого цветка» несколько раз. В этом году у нас 4 таких ребенка, раньше было по 2 или по 3 малыша. Сначала им стало лучше, но затем болезнь вернулась, и потребовалась высокотехнологичная помощь. Например, трансплантация костного мозга, которая проводится в Москве. Кроме того, в этот раз мы собрали достаточно крупную сумму, которой хватит для приобретения дорогостоящего диагностического оборудования. Благодаря прибору мы сможем более точно выявлять различные отклонения в состоянии наших пациентов. Если раньше для проведения тонкой диагностики мы отправляли детей в Москву, то теперь сможем делать ее в Воронеже. Это позволит повысить эффективность лечения.

С места событий

Оксана КОНОВАЛОВА, мама 17-летней Карины:
– Моя дочь уже три года борется с острым лейкозом. Сейчас у нас рецидив, ждем трансплантацию костного мозга в Санкт-Петербурге, нам предстоят большие траты на проезд, проживание и все сопутствующие товары. Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в акции «Белый цветок». Надеемся, с вашей и Божьей помощью мы справимся с бедой!
Такая поддержка общества очень много значит для наших детей. Важно, чтобы они не чувствовали себя ущемленными, не стеснялись своего вида, чтобы другие здоровые ребята хорошо относились к ним.

С места событий

Галина ЧУРАКОВА, мама 14-летнего Владислава:
– У моего сына саркома Юинга в крестцовом отделе позвоночника. Она была выявлена в феврале этого года. На сегодняшний день мы уже прошли 8 курсов «химии», сейчас делаем лучевую терапию. К слову, в течение нескольких лет наш ребенок сам участвовал в акции «Белый цветок». Он изготавливал поделки и ходил в качестве волонтера. А тут получилось так, что ему самому пришлось стать пациентом онкологического отделения, и теперь люди объединились, чтобы помочь ему.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели