Во Франции собрались судить Наполеона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Во Франции собрались судить Наполеона

14 апреля 2015 / просмотров – 1840
Кругосветное путешествие

Французы хотят восстановить историческую справедливость, поскольку у Наполеона Бонапарта не было права отстаивать свои интересы на суде 200 лет назад.

Франкофонная федерация дебатов объявила о подготовке судебного процесса над Наполеоном. После поражения при Ватерлоо дважды отрекшийся император был без суда и следствия сослан на остров Святой Елены. По мнению федерации, нужно восстановить справедливость. В честь годовщины поражения при Ватерлоо будет проведена реконструкция суда над императором.

Как отметил президент организации Ромен Дешарн: «Цель мероприятия – совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории, а также способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации».

Стоит отметить, что необычный «судебный процесс» приурочен к начавшимся во Франции многочисленным историческим реконструкциям, призванным восстановить бегство Наполеона с острова Эльба и последовавшие 100 дней его повторного пребывания у власти. В июне акция продолжится в Бельгии – на реконструкции битвы при Ватерлоо. Эта битва завершилась 18 июня 1815 года и стала последним сражением, в котором принял участие Наполеон Бонапарт.

Кстати, для участия в дебатах идет отбор обвинителей и адвокатов французского императора. Этим занимаются Университет Сорбонны, Институт политических наук и Высшая торговая школа. Также тщательно отбирается состав присяжных, в число которых могут войти и французские знаменитости.

Суд над монархом намечен на 21 мая. Организаторы планируют привлечь к процессу лучших ораторов. Победитель отправится в четырехдневное турне на остров Иль-д’Экс – там Наполеон провел последнюю неделю на французской земле, прежде чем отправиться на остров Святой Елены. Отмечается, второй и третий призы включают медали с профилем Наполеона и книги времен Первой империи с автографами.

Следует отметить, что низвергнутый император, согласно дневниковым записям графа Эммануэля де Лас-Каза, называл русскую кампанию роковой ошибкой в своей жизни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели