Внимание: опасность! Пироплазмоз открывает сезон
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Внимание: опасность! Пироплазмоз открывает сезон

18 марта 2015 / просмотров – 2376
Мой питомец

Наконец-то настали теплые деньки, все живое пробуждается… и, к сожалению, клещи не исключение. А ведь они являются переносчиками многих опасных заболеваний. Так, одно из них – пироплазмоз – может всего за несколько дней свести в могилу молодое активное животное.

Чем чревата эта болезнь?
Пироплазмоз проявляется разрушением красных кровяных телец, эритроцитов, что приводит к сильной интоксикации организма и заставляет работать почки, печень, селезенку, а также дыхательную и сердечно-сосудистую системы на износ.
Инкубационный период составляет от 2 дней до 3 недель. При этом стоит учитывать, что симптомы, свойственные данному недугу, могут варьироваться по степени тяжести или полностью отсутствовать в течение долгого времени. При поздней диагностике и без соответствующего квалифицированного лечения гибель питомца практически неминуема. Более того, даже правильная, но не своевременно начатая терапия иногда не дает результатов и поэтому не является гарантией спасения животного.

Главное – профилактика
Всем известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Так, «борьба» с пироплазмозом занимает от 5 дней до 1 месяца и не всегда заканчивается победой. А для профилактики всего лишь необходимо в весенне-осенний период (с первых оттепелей и до момента, когда установится стойкая минусовая температура) использовать специальные защитные средства.
«Желательно применять несколько ступеней защиты, – советует ветеринарный врач клиники «Вита» Виктория Сазыкина. – Это спреи, ошейники, капли на холку... При этом особое внимание следует обращать на правила их использования. Обязательно читайте инструкцию. К примеру, ошейник начинает действовать только через 5 дней, а обязательное условие при нанесении капель не купать животное в течение 3–4 суток до и после процедуры, так как препарат должен распределиться по коже, проникая через поры в сальные железы, накапливаясь там и потом выделяясь обратно с сальным секретом. И таких нюансов немало. Что касается инъекционных препаратов, действующих на протяжении 21 дня, ими не стоит особо увлекаться из-за токсического воздействия на печень».
После прогулки питомца нужно обязательно осматривать на наличие клещей (особенно тщательно – в местах, где кожа наиболее тонкая: на ушах, шее, животе, в паховой области и под хвостом).
«Если вы не обнаружили на собаке клеща, это еще не значит, что она не заражена, – предупреждает специалист. – Насекомое могло толком не присосаться или отпасть, наевшись. Поэтому, если у вас есть хоть малейшее подозрение на пироплазмоз, обязательно покажите любимца ветеринару. И наоборот: если вы сняли со своего четвероногого друга «маленького кровопийцу», не спешите к врачу, дождитесь первых симптомов, иначе из-за низкого содержания бабезий в крови лабораторное исследование может дать отрицательный результат».

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ: 
• отказ от корма;
• сильная жажда;
• апатия;
• желтушность или бледность слизистых;
• высокая температура – 40–41 °С (не всегда);
• учащенные пульс и дыхание;
• усиленное сердцебиение;
• одышка;
• слабость в задних лапах, шаткость походки;
• понос и/или рвота, иногда с примесью крови;
• темный оттенок мочи, образование пены.

Ветеринарная клиника «Вита» расположена по адресу: улица Ипподромная, 24. Телефон 234-17-42.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели