Вместе меняем мир к лучшем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вместе меняем мир к лучшем

19 декабря 2018 / просмотров – 1534
Верую!

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным. Несмотря на то, что экономика растет молниеносными темпами, и с каждым днем все больше людей обретают комфортные условия существования, проблема нищеты до сих пор остается глобальной проблемой современного общества. Ведь бедность означает не только недостаток денег, но и отсутствие достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

Вы можете оказать помощь
Доброта, оказание помощи, сочувствие… эти качества всегда были присущи человеку. Однако есть одна странность. В мире, где достаточно горя и страданий, многие люди просто не знают, как помочь тем, кому сейчас хуже. Многие считают, что их ресурсов недостаточно. Но это неправда.

Первое, чем вы можете поделиться, это, конечно, деньги. Вы, наверняка, часто встречаете просьбы о помощи. Их так много, что люди предпочитают их пролистывать: всем-то не поможешь! Всем и не нужно, но оказать помощь хотя бы одному человеку вы в силах.

Может казаться, что у вас нет достаточного количества денег, чтобы помочь. Конечно, бывают такие ситуации, но в большинстве случаев это не так. Вам кажется, что 100 рублей будут смешны тем, кому нужны миллионы для тяжелобольного ребенка. Если поговорить с людьми, которые хоть раз помогали в сборе средств для нуждающихся, можно узнать, что грандиозные суммы собираются благодаря большому количеству людей, которые жертвуют совсем небольшие деньги. Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. И истинное милосердие заключается в том, чтобы помогать людям в мелочах. Благое дело не разграничивает большую и маленькую помощь, любой вклад – бесценен!

В Воронеже с 2003 года по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Чижова работает Благотворительный Фонд, миссией которого является воспитание нравственности, сострадания и милосердия среди молодежи. Фонд несет ответственность за достоверность каждого обращения. 100% пожертвований поступает обратившимся людям, а все расходы, связанные с работой, берет на себя Ассоциация «Галерея Чижова». Фонд принимает любые суммы пожертвований, ведь любое участие – это вклад в общее дело помощи.

Еженедельно «ГЧ» публикует истории об ощущении безысходности, о тающей с каждым днем надежде на исцеление, о чувстве потерянности во мраке бед и несчастий. И в то же время это светлые рассказы о происходящих чудесных спасениях, об укреплении веры в милосердие, о простом человеческом неравнодушии и способности откликнуться на чужую беду. За 15 лет с помощью Фонда путь от отчаяния до уверенности в победе преодолели сотни подопечных, многие из которых теперь и сами приходят на помощь нуждающимся.

Практика Фонда показывает: в столице Черноземья много неравнодушных. «Благотворительный фонд Чижова» говорит спасибо каждому, кто оказывает материальную и моральную поддержку людям, столкнувшимся со сложными жизненными обстоятельствами. Узнать о тех, кто в данный момент нуждается в нашей помощи, можно на сайте http://fondchizhova.ru/.

Как отмечает создатель Фонда депутат Госдумы Сергей Чижов: «Участие в благотворительности – естественная потребность каждого. Отдавая нуждающимся частичку добра и милосердия, мы становимся человечнее сами и меняем к лучшему окружающий мир. С умения сопереживать начинается путь особого развития общества, способного быть не просто государством, но, прежде всего, сообществом единомышленников». 
Время Рождественских чудес

В эти предпраздничные дни каждому хочется почувствовать себя героем зимней сказки, ощутить присутствие волшебства, возможно, самому сотворить несколько чудес. С особенным трепетом и большими надеждами наступление праздника ждут те, кто с первых лет жизни оказался перед лицом бед и лишений, кто отчаянно сражается за беззаботное детство и здоровое будущее, кто просто хочет улыбаться каждому новому дню. Для таких сильных духом мальчишек и девчонок «Благотворительный фонд Чижова» запускает акцию «Время Рождественских чудес». Присоединиться к доброй инициативе может каждый воронежец. Тем более что стать причастным к исполнению заветных желаний малышей так просто.

До конца декабря Фонд собирает средства, подарки и теплую одежду для своих старых друзей – подопечных кризисного центра «Приют Покров», что в селе Отрадное. Ребята оказались там одни или вместе с мамами, которым просто некуда было идти. Поэтому сейчас они, как никто другой, нуждаются в нашем чутком внимании и помощи. На данный момент в центре проживает около 50 детей, в том числе малыши с инвалидностью. Подробнее о том, как помочь, узнавайте в социальных сетях Фонда или по телефону: 257-94-17.

Отношения вместо подарков
Не забывайте, что доброе дело – это не всегда о деньгах. Бескорыстное и бесплатное выполнение работ и оказание услуг – отличная возможность почувствовать, что вы в силах помочь другим. Каждый из нас может выбрать для себя удобную форму благотворительной деятельности: установите шефство над многодетной семьей, дайте ценный совет человеку, который в этом нуждается, отдайте ребенку свой старый компьютер или телефон. Вы удивитесь, но не у всех есть компьютеры и сотовые. Довезите кого-нибудь бесплатно. Помогите бабушке или дедушке, одиноким соседям, сделать уборку, прибить полку, посадить картошку. Узнайте, есть ли в вашем городе общественные организации, которые занимаются добрыми делами. Нередко организовываются совместные походы в детские дома, регулярное посещение ветеранов. 

Рядом в трудную минуту
Каждый воронежец знает, что «Благотворительный фонд Чижова» помогает нуждающимся решать насущные вопросы. Уже много лет помимо финансовой поддержки Фонд предоставляет подопечным новые вещи, которые регулярно жертвуют магазины Центра Галереи Чижова.

Понимая, что тяжелобольным детям нужна не только материальная помощь, волонтеры Фонда навещают юных подопечных Отделения паллиативной помощи Воронежской областной детской клинической больницы № 2, устраивая для них веселые праздники и даря положительные эмоции. Для мам детей готовится концертная программа, организовывается сладкий стол, чтобы они могли отвлечься от тревог, пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке. Помимо игрушек и подарков для маленьких пациентов, Фонд передает сотрудникам и мамам большой запас необходимых в уходе за малышами товаров – средства гигиены и детское питание.

«Благотворительный фонд Чижова» навещает и маленьких пациентов Онкогематологического отделения химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы №1 – они, как никто другой нуждаются в простых детских радостях и поддержке окружающих. С ребятами играют, делают фото на память, а также вручают многочисленные подарки – всевозможные настольные и развивающие игры, наборы для творчества и хобби.

Также Фонд заботится о детях, которые по воле судьбы остались без попечения родителей. Ежегодно организовывается сбор средств на покупку подарков для тех, кто не может насладиться простыми жизненными радостями в кругу семьи. Кроме того, для детей из детского дома регулярно проводятся праздники, экскурсии, устраиваются мини-спектакли, разрабатываются игры, рассчитанные на сплочение команды. 

Желающие могут помочь деньгами, вещами, предметами первой необходимости, личным участием. Можно стать волонтером и участвовать в проектах. Самое главное для каждого участника благотворительной акции – это осознание того, что он смог не просто оказать поддержку, но подарить тепло человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации.
Для многих участие неравнодушных людей и поддержка Фонда – не просто подспорье в преодолении трудных жизненных ситуаций и решении конкретных проблем, связанных с покупкой медикаментов или оплатой дорогостоящего лечения. Посильные пожертвования воронежцев помогают нуждающимся почувствовать, что они не одиноки в своем горе. Помогите кому-нибудь исполнить его давнюю мечту. Для вас это может быть мелочь, но очень важно для другого человека. Знайте, что вы всегда можете изменить жизнь другого добрым поступком.

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит тех, без кого он бы не справился, – отзывчивых воронежцев. Ваше участие позволяет успешно развивать благотворительное движение и шаг за шагом преображать окружающий мир! С каждым годом все больше людей обретает веру в неравнодушие человеческих сердец, в наших силах преумножить это число! 

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь людям, попавшим в беду, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели