Владимир Васильев отметит в столице Черноземья свой юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Васильев отметит в столице Черноземья свой юбилей

16 октября 2018 / просмотров – 2338
Культура

В этом году легендарный танцовщик, хореограф, режиссер, актер и педагог празднует 60-летие творческой деятельности.

С Воронежем связана значительная часть профессиональной жизни Владимира Викторовича. По сути, после Большого театра наш Театр оперы и балета стал первым, в репертуаре которого появились сразу 5 постановок мастера. Они будут представлены на суд публики с 19 по 27 октября в рамках масштабного фестиваля.

Наряду с местной балетной труппой участниками мероприятия станут известные танцоры, с которыми маэстро связывает творческое сотрудничество. Это звезды российского и мирового балета: Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин – прима-балерина и премьер Большого театра; Геннадий Янин – солист Большого и телеведущий; Иван Алексеев – артист Большого театра; Александр Могилев – танцовщик, хореограф, победитель телепроекта «Танцуй» на Первом канале; Екатерина Первушина и Дмитрий Прусаков – прима-балерина и премьер Театра «Кремлевский балет»; Марат Шемиунов и Сабина Яппарова – премьер и ведущая солистка Михайловского театра. Специальный гость фестиваля – журналист и телеведущий Владимир Молчанов.

19 октября, пятница

16:00 – открытие экспозиции фотографий «Владимир Васильев – человек-легенда…» в областном Доме журналистов. Вход свободный.
18:30 – старт персональной фотовыставки Александра Самородова, посвященной воронежским постановкам мастера в Театре оперы и балета.
19:00 – церемония открытия фестиваля с участием Владимира Васильева.
19:15 – спектакль «Балетные шедевры в оперной классике» с участием Марата Шемиунова, Сабины Яппаровой, Михаила Ветрова, Дианы Егоровой, Елизаветы Корнеевой и Марты Луцко.

20 октября, суббота

17:30 – концерт артистов хора в театральном фойе. В программе: популярные музыкальные произведения, написанные для детей и юношества.
18:00 – вступительное слово Владимира Васильева.
18:15 – балет «Золушка» с участием Марты Луцко и Михаила Ветрова.

21 октября, воскресенье

18:00 – вступительное слово Владимира Васильева.
18:15 – балет «Анюта» с участием Анастасии Сташкевич и Вячеслава Лопатина.
Напомним, что в апреле 2017 года эта танцевальная пара – гордость и слава современного русского балета – уже принимала участие в показе данной постановки на воронежских подмостках. Тогда столичные артисты покорили зрителей профессионализмом и ярким драматическим прочтением образов.

23 октября, вторник

19:00 – перформанс «Макбет. Актуальный Ренессанс» в Центре Галереи Чижова – центре культурных инициатив. Вход свободный.

24 октября, среда

19:00 – вступительное слово Владимира Васильева.
19:15 – балет «Макбет» с участием Ивана Алексеева и Юлии Непомнящей. Специальный гость – сын композитора, сочинившего это произведение, журналист и телеведущий Владимир Молчанов.

26 октября, пятница

19:00 – вечер современной хореографии на платоновские темы в рамках «Творческой мастерской Владимира Васильева».

27 октября, суббота

17:30 – концерт артистов хора в театральном фойе.
18:00 – церемония закрытия фестиваля.
18:15 – гала-концерт с участием Геннадия Янина, Александра Могилева, Екатерины Первушиной и Дмитрия Прусакова.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели