Владимир Путин подписал закон об усилении защиты особо охраняемых природных территорий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин подписал закон об усилении защиты особо охраняемых природных территорий

5 августа 2018 / просмотров – 2351
Федеральные новости

Президент одобрил поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» в части усиления защиты природных объектов и решения отдельных проблем коренных народов, живущих на территориях национальных парков. Сегодня в России насчитывается порядка 13 тысяч особо охраняемых природных территорий – это 12 % земель страны. И случаи посягательства на эти участки периодически фиксируются: это и попытки застройки, возведения рекреационной инфраструктуры, баз отдыха, отелей, спортивных сооружений, гостиниц и прочего. После вступления новации в силу все вышеперечисленное станет невозможно. Напомним, что соответствующий документ был принят депутатами Государственной Думы в окончательном третьем чтении 25 июля.

Новация запрещает переводить земли в заповедниках и национальных парках в лесной фонд с целью дальнейшего строительства. Изучив статистику при работе над проектом будущего закона, парламентарии выяснили, что это одна из самых распространенных манипуляций, к которой прибегали не чистые на руку организации. Также под запрет попали: отчуждение особо охраняемых природных территорий в частную собственность, размещение на таких землях скотомогильников и свалок. Ранее часть территорий национальных парков могли попасть в территориальную схему обращения с отходами, хотя запрет на это прописан.
Более того, новация расширяет полномочия государственных инспекторов по охране природных территорий. После вступления документа в силу они смогут самостоятельно задерживать нарушителей непосредственно на территории национального парка. Отметим, что раньше это могли делать исключительно правоохранительные органы.
Помимо многочисленных запретов документ учитывает интересы коренных малочисленных народов, живущих на особо охраняемых природных территориях. Иногда доходит до абсурдного, когда жителям, чьи предки обитали на территории сегодняшних национальных парков не один век, приходится платить за вход. Такая ситуация сложилась в 2015 году вокруг музея-заповедника в Ленинградской области. Тогда руководство решило ввести определенную плату за вход в «Парк Монрепо». Несколько месяцев жители вели дискуссию с руководством музея-заповедника, которая к положительному результату так не привела. После вступления новации в силу о такой практике можно забыть.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели