Владимир Путин почтил память погибшего российского посла
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин почтил память погибшего российского посла

22 декабря 2016 / просмотров – 1546
Россия и мир

В Москве проходит церемония прощания с дипломатом Андреем Карловым, убитым в Анкаре во время открытия фотовыставки.

В церемонии принял участие президент России. Как сообщается на сайте Кремля, Владимир Путин выразил сердечные соболезнования родственникам Андеря Карлова – его матери Марии Александровне, вдове Марине, сыну Геннадию, сестре Елене. На церемонии прощания также присутствовали глава правительства Дмитрий Медведев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, министр иностранных дел Сергей Лавров.
Ранее Владимир Путин заявил, что «совершенное преступление – провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и мирного процесса в Сирии». «Ответом на это может только одно – усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют», – добавил российский лидер. Президент также заявил о важности усиления гарантий безопасности в отношении диппредстаивтельств.
По мнению политолога Виктории Черниковой, соответствующие меры необходимо принять в мировом масштабе. «Послов защищают международные документы, – отметила собеседница «ГЧ». – Прежде всего, это Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года и «Конвенция о защите дипломатов», принятая Генассамблеей ООН в 1973-м. Нарушения встречались, но редко. Трагедия в Анкаре – очень резонансный случай для всего мира. Это должно привести к принятию международных мер по улучшению системы обеспечения безопасности дипломатов».
Андрей Карлов был убит в Анкаре в 19 декабря. Огонь открыл бывший турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, проникший на мероприятие по служебному удостоверению. Ответственность за убийство взяла на себя действующая в Сирии террористическая группировка «Джейш аль-Фатх». В МИД России расценили преступление как теракт.
Дипломату, погибшему при исполнении служебного долга, посмертно присвоено звание Героя России.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели