Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! Чему может научить коуч?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! Чему может научить коуч?

7 февраля 2013 / просмотров – 3049
Карьера
Само понятие «коучинг» в России прижилось сравнительно недавно, хотя некоторые принципы его действия были продемонстрированы еще в советские времена – в известном новогоднем музыкально-комедийном фильме «Чародеи». Главного героя этой киносказки, в частности, учили проходить сквозь стены: «Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий!» И у него все получилось!

Коучинг (от английского coaching) – метод консультирования и тренинга, отличающийся от их классических версий тем, что профессионал в данной сфере не дает советов и жестких рекомендаций, а ищет решения совместно со своим клиентом.

 

Психология оптимизма и успеха

Отличие коучинга от всех видов консультирования – ставка на реализацию вашего потенциала. Специалист создает условия, чтобы обратившийся к нему человек сам понял, что ему нужно делать, определил способы, с помощью которых может добиться желаемого, выбрал наиболее целесообразный способ действия и наметил основные этапы достижения своей цели.

В коучинге клиента обучают, как покорять намеченные вершины оптимальными путями в кратчайшие сроки, добиваться лучших результатов минимальными усилиями. В основе данного метода – использование психологии оптимизма и успеха.

 

Потенциал могучего дуба

От психологического консультирования коучинг отличается направленностью мотивации. Ведь если психотерапия нацелена, в основном, на избавление от какого-то симптома, работа с тренером предполагает достижение определенной цели, новых, позитивно сформулированных результатов в жизни и своей профессиональной отрасли.

В основе данного метода – идея о том, что человек является не пустым сосудом, который надо наполнить. Каждая личность, в сущности, больше напоминает желудь, содержащий в себе потенциал, чтобы стать могучим дубом. Необходимо питание, поощрение, свет, чтобы достичь этого, но способность расти заложена в нас изначально.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Елена ВОРОБЬЕВА, профессиональный коуч:

– Я получила сертификат коуча в прошлом году, предварительно сдав экзамены. Обучалась в Международном Эриксоновском Университете Коучинга. Поскольку в Воронеже есть его филиал, мне повезло: не пришлось ехать в Москву, ведь у меня семья, маленький ребенок, которого надолго не оставишь без присмотра. До этого получила высшее образование в ВГТУ (диплом специалиста по защите компьютерной информации). Я «искала себя» постоянно. Помимо того, что училась и работала в технической сфере, успела побывать директором рок-группы, президентом общественной организации, предпринимателем, открывала собственный магазин. После всего этого пришла к коучингу. Я поняла, что таким образом могу наиболее полно самореализовываться и приносить людям пользу. У меня была такая цель, и еще в процессе обучения выяснилось, что я сделала правильный выбор. Потому что здесь все мои требования к профессии выполняются полностью. Вопрос, который меня всегда интересовал: как помочь человеку найти собственный путь в жизни, любимое дело, возможность раскрыть свои таланты. Став коучем, я составила собственную программу и провожу индивидуальные занятия. Если человек хочет быть в определенной сфере перспективным, «продвинутым», он ставит перед собой задачи, но не понимает порой, как их решить. Здесь я реально могу помочь. Как правило, для этого требуется не одна встреча, а несколько, может быть в режиме «он-лайн» (по Skype). Продолжительность каждой – час-полтора. Я не снимаю постоянный офис для встреч с клиентами. Мне по душе свободный образ жизни, если надо встретиться – можно арендовать подходящее помещение на несколько часов. Те, кто приходит ко мне в коучинг, рекомендуют меня впоследствии своим друзьям, срабатывает «сарафанное радио». Также я веду сайт, посвященный поиску призвания, у меня есть группа «ВКонтакте». Мы с коллегой даже проводим там небольшие семинары, часовые занятия: задаем наводящие вопросы, даем упражнения, чтобы люди продвинулись в решении своих задач.

Ориентируемся на результат

Итак, в настоящее время коучинг – отдельное направление консультирования, имеющее свои методы работы, соответствующие технологии, которые считаются эффективными для решения большинства задач. В этой сфере всегда учитываются личные особенности клиентов и больше ориентируются на результат.

Индивидуальный коучинг пригодится тому, кто стремится достичь успеха в развитии собственного бизнеса или в своей карьере, но сталкивается с проблемами. К таким тренерам обращаются люди, желающие повысить уровень личных продаж, уладить сложные отношения в коллективе, обучиться делегированию.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ Екатерина СМОЛЬЯНИНОВА, директор Воронежской Экспертной школы:
–У нас в Экспертной школе коучинг – один из элементов общей программы, направленной на самореализацию и развитие в том деле, которым человек хочет заниматься, имея соответствующий талант. В Воронеже я встречаю квалифицированных коучей только последние два года, и, как правило, они не имеют штатной должности. Если у такого специалиста есть успешный опыт в одном из направлений бизнеса, с помощью бизнес-консультирования, участвуя в проектах, он начинает сотрудничать с лицом, принимающим решения. И здесь нужна функция коуча. Если мы говорим о личностном коучинге, то на результативность специалиста влияет прежде всего его коммуникативная квалификация и системность мышления. Хорошей профессиональной основой для личностно коуча может стать, к примеру, HR-менеджмент. Самое главное требование в коучинге – огромный интерес к своему делу. Необходимые личностные качества – это динамичность, сильная воля, умение принимать решения, брать на себя ответственность. Кроме того, у коуча должна быть способность ставить себя на второй план относительно того, с кем он работает, общается.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели